Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Чечне построят школу выживания


Просмотров: 1 620Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

 

В Чечне власти готовятся к строительству огромного этнопарка.  «Дайн лам», что в переводе с чеченского языка означает «Гора отцов», должен открыть свои двери перед туристами на юге республики.

 

В правительстве Чечни уверены - новый этнопарк должен завоевать сердца как самих рядовых жителей республики, так и гостей из других регионов России, а возможно, и мира.

 

Строят «Дайн лам» в южной, горной части Чечни, неподалеку от сел Борзой и Шатой. Как гласит бизнес-план, уже утвержденной минкультом республики, в этнопарке расположатся рестораны чеченской кухни, конная школа, спа-отель, кинотеатр и даже концертный зал на пару тысяч мест. Здесь же рассчитывают построить небольшой зоопарк, собственную канатку и рыбное хозяйство.

 

Но главное, чем рассчитывают завлечь в «Дайн лам» туристов чеченцы, будет воссозданный древний аул с аутентичными жилищами горцев саклями и каменными башнями. Прямо рядом с поселением будут трудиться, словно сотни лет назад, ремесленники - кузнецы, хлебопеки, гончары. А неподалеку от «Дайн лама» чеченские власти обещают воздвигнуть тиры для стрельбы и школу выживания в горных условиях для туристов.

 

Сложным пока остается вопрос с тем, когда же будет построен вышеупомянутый «Дайн лам». Открыт вопрос и тем, кто профинансирует туристический аул в горах Чечни.

 

- Строительство оплатит как государство, так и частные инвесторы, - говорят в министерстве культуры Чечни. - В то числе, и из США и Канады.

 

Эксперты же в успехе «Дайн лам» очень и очень сомневаются - уж слишком нелегко будет завлечь туристы в горы Чечни, куда сейчас не всегда рискуют наведываться даже московские чиновники. Однако, в республике всерьез рассчитывают на опыт советских лет, когда на то же горное озеро Кезеной Ам приезжала для тренировки сборная Союза по гребле.

 

Чечня пытается бороться за туриста и сейчас, живое свидетельство тому: новенький горнолыжный курорт "Ведучи", презентованный с помпой в феврале этого года. Трассы и пятизвездочный отель этого объекта обошелся в 14.5 миллиардов частных и государственных рублей.

 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"