Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Чечне строят мечеть - символ братского единения двух вайнахских народов


Просмотров: 2 325Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Строительство в Чеченской республике продолжается полным ходом под бдительным руководством Рамзана Кадырова. Небо Грозного уже украшено минаретами одной из самых крупных и красивых мечетей «Сердце Чечни» им.  Ахмат-Хаджи Кадырова, первого Президента Чеченской Республики. Так, очередная мечеть, строительство которой запланировано на ближайшие полтора года, станет не только местом для отправления религиозного культа, но и символом братского единения двух вайнахских народов. Подробности - в материале «Кавказской политики».

 

Закладка символической капсулы в основание фундамента будущей мечети прошла еще в январе этого года. Глава Чечни, выступая на церемонии, отметил, что решение о строительстве нового храма принято по многочисленным просьбам верующих, в первую очередь, жителей Ингушетии – последователей шейха Батал-Хаджи Белхороева.

 

Рамзан Кадыров сообщил также, что мечеть будет носить имя шейха.   Он поблагодарил потомков этого известного на Северном Кавказе религиозного деятеля за согласие на возведение культового комплекса в селе Ачхой-Мартан.

 

Будущий устаз рано осиротел и воспитывался в чеченской семье. В Чечне он стал последователем Кунта-Хаджи Кишиева, имя которого сегодня носит Российский исламский университет в г. Грозном. Позднее, по совету своего духовного наставника, Батал-Хаджи поселился в ингушском селении Сурхахи, фактически став представителем великого чеченского проповедника в Ингушетии.

 

Так же, как и Кунта-Хаджи, Батал-Хаджи активно преследовался властями царской России, уже глубоким стариком был отправлен в ссылку.

 

Потомки шейха

 

Вирд (религиозная община, братство, орден) Батал-Хаджи занимает особое место в Ингушетии. Как полагают многие исследователи, орден имеет достаточно серьезное влияние на все стороны общественно-политической, социально-экономической жизни республики. Ему на протяжении многих десятилетий удается сохранять своих представителей в органах власти и управления всех уровней.

 

В церемонии закладки капсулы в фундамент будущей мечети принимал участие внук шейха – Султан-Хаджи Белхороев. Он — член общественного совета при Президенте РИ, член координационного центра мусульман Северного Кавказа. Два года назад стал обладателем высшей награды мусульман России – ордена Почета «Аль-Фахр».

 

Выступая в Ачхой-Мартане,  Султан-Хаджи Белхороев, прежде всего, подчеркнул радость, которую он испытывает в связи с тем, что «строительство мечети начато именно в великий для всех мусульман день – день рождения пророка Мухаммада (мир ему)».

 

Потомок шейха передал на хранение Рамзану Кадырову подлинную рукопись Абу-Салима, ученика и последователя Батал-Хаджи. «Мы уверены, что столь бесценная рукопись передается в надежные руки»,- сказал Султан-Хаджи Белхороев.

 

Строительство мечети планируется завершить в течение полутора лет. Намаз в  ней смогут одновременно совершать пять тысяч человек. Ожидается, что финансовая подпитка строительства будет идти и со стороны ингушских верующих. Это – наработанная практика. Так, ингуши – последователи шейха Дени Арсанова давно и активно участвуют в поддержании в порядке зиярта – места захоронения своего устаза в чеченском городе Урус-Мартане.

 

На контроле

 

Рамзан Кадыров принял непосредственное участие в выборе места под строительство мечети. Он  же держит на контроле ход работ. Так, глава ЧР совершил инспекционную поездку в Ачхой-Мартан сразу после того, как была расчищена площадка и подготовлен котлован под фундамент.

 

Объект возводится в центре села. Площадка имеет форму прямоугольника, который двумя сторонами выходит на две параллельные улицы. На этой территории из старых построек сохранено лишь трехэтажное здание, в котором в советские годы располагался «офис» районного потребительского общества (РайПО), а затем – райотдел внутренних дел. У этого дома уже заменены кровля, окна, двери. На очереди – работы по отделке стен.

 

Мы были здесь 3 мая – в официальный нерабочий день. Строители же выходных устраивать не стали: времени – в обрез, ведь надо не только мечеть возвести, но и реконструировать весь центр Ачхой-Мартана.  

 

Сектора

 

Активные строительные работы ведутся в четырех секторах. Через дорогу от площадки, где сооружается мечеть, протекает река Фортанга, делящаяся село на две части. Старый мост на ней, имевший малую пропускную способность, демонтирован. Строится новая более широкая и прочная переправа. Ниже по течению весь западный берег реки «наращен» дамбой, которая призвана защитить строящийся за ней торговый комплекс от весенне-осенних паводков.

 

Восточнее, прямо напротив моста –  центральная площадь села. Над ней продолжают висеть «гирлянды» разноцветных флажков, на заборе рядом с АТС (автоматическая телефонная станция)  привлекают взгляд слова «Мир, труд, май».  Станцию скоро снесут. Рядом строители поднимают стены нового здания под нее.

 

Справа, перед «раздетыми» под современную «одежку» стенами районного Дома культуры в строительных лесах, – другой транспарант: «9 мая. С Днем Победы!» Рядом – здание районной администрации со снятой на треть облицовкой.

 

Минарет

 

Со всех новостроек виден минарет старой мечети села. В ее столетней истории местные жители выделяют три периода. В 30-е  года прошлого века большевики закрыли ее. А в 1957 году, вернувшись из тринадцатилетней ссылки, чеченцы обнаружили, что в ней разместили склады РайПО. Через три десятка лет мечеть вернули верующим. Они привели ее в порядок. Не успели нарадоваться этому событию – началась война…

 

Восстановить мечеть смогли только в 2009 году. И то только потому, что соответствующие поручения сделал Рамзан Кадыров, а Региональный общественный фонд имени А.-Х. Кадырова выделил необходимые средства.

 

С тех пор что-то, да каждый год восстанавливается, заново строится. Так, совсем недавно завершено строительство нового водозабора. Он включает в себя семь артезианских скважин и две накопительные емкости по две тысячи кубов каждая. Больше сорока километров старых, пролежавших в земле свыше полувека труб водопроводной сети заменены на новые.

 

Буквально на днях на окраине Ачхой-Мартана введен в строй стадион. Местная футбольная команда, играющая в высшей лиге чеченского чемпионата, уже сыграла на нем матч.

 

В ходе последней поездки в Ачхой-Мартан глава ЧР заглянул и в местный спортклуб. Того, что увидел и услышал от занимающихся в нем ребят, хватило, чтобы руководитель региона распорядился провести капремонт здания, обеспечить новым рингом, борцовским ковром…

 

Саид Эминов.

Источник: Кавказская политика




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"