Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В Ножай-Юртовском районе Чечни презентовали цифровое эфирное телевещание


Просмотров: 716Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В Ножай-Юртовском районе Чечни презентовали цифровое эфирное телевещаниеЧЕЧНЯ. 
Во Дворце Культуры села Ножай-Юрт Ножай-Юртовского района Чеченской Республики презентовали цифровое эфирное телевещание.В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации Ножай-Юртовского района Хусайн Мамадиев, заместитель ди⁠ректора филиала РТРС «РТПЦ ЧР» Руслан Элежбиев, главы сельских поселений района, руководители районных учреждений, имамы мечетей и др.

Р.Элежбиев отметил важность осведомления каждого жителя района об отключении с начала 2019 года аналогового вещания.
«Цифровое эфирное телевидение – это новый этап развития телевидения во всем мире, который приходит на смену аналоговому телевещанию.

Аналоговое телевидение значительно уступает цифровому в качестве картинки и звука, и при этом требует большого частотного ресурса. Поэтому дальнейшее развитие «аналога» технически и экономически нецелесообразно.

Цифровой эфирный сигнал будет доступен вне зависимости от удаленности и размера населенного пункта. В отличие от пользователей сетей кабельных и спутниковых операторов, зрители цифрового эфирного телевидения не платят абонентскую плату за телепросмотр», - сказал он.

Также Р.Элежбиев подчеркнул, что цифровой формат позволяет транслировать на одной частоте пакет из 10 каналов в высоком качестве. Первый мультиплекс составляет 10 общероссийских обязательных общедоступных телеканалов, а второй мультиплекс 10 обязательных общедоступных телеканалов выбранных на основе конкурса.

"Сегодня 99,5% жителей республики могут бесплатно смотреть в отличном качестве 10 программ пакета цифровых телеканалов РТРС-1, а жители г.Грозного и прилегающих к нему районов, а это более 57% населения республики, доступен также и цифровой пакет РТРС-2.

В декабре 2018 года возможность принимать пакет РТРС-2 получат и остальные жители нашей республики, в том числе и жители вашего района", - добавил он.
Далее сотрудники РТПЦ ЧР показали, как подключается и настраивается приемник на цифровое эфирное телевещание.
В завершении встречи заместитель ди⁠ректора филиала РТРС «РТПЦ ЧР» вручил приёмник одному из глав сельских поселений - активному участнику презентации.

Отметим, что мероприятие прошло в рамках информационно-разъяснительной кампании о полном переходе РФ с января 2019 г. на цифровое эфирное телевещание. Также презентации цифрового телевещания пройдут в Веденском, Шаройском, Шатойском и Итум-Калинском районах Чеченской Республики.



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"