Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

КБР. Спортшкола олимпийского резерва отметила 50-летие


Просмотров: 1 033Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
КБР. Спортшкола олимпийского резерва отметила 50-летие КБР. 
Муниципальное казенное учреждение «Спортивная школа олимпийского резерва городского поселения Терек» Терского муниципального района отметила свой 50-летний юбилей.

Юбилейные торжества прошли в спорткомплексе «Терек-Олимп» с участием спортивной общественности района.
С юбилеем спортшколу поздравили глава администрации района М.А. Дадов и заместитель министра спорта КБР З.М.Хежев, которые отметили в своем выступлении достижения и успехи воспитанников и тренеров.

Муаед Алиевич вручил учреждению Сертификат на сумму в 100 тысяч рублей от местной администрации Терского муниципального района КБР за весомый вклад в развитие спортивного движения в Терском районе, воспитание талантливых спортсменов.

В связи с 50-летием со дня открытия МКУ «СШОР г.п. Терек» ведомственными наградами отмечены работники и тренеры спортшколы.
За многолетний добросовестный труд и существенный вклад в развитие физической культуры и спорта, в нравственное и физическое воспитание подрастающего поколения награждены: Почетной грамотой Правительства Кабардино-Балкарской Республики - заместитель директора по учебно-воспитательной работе Р.Д. Балахов; Почетной грамотой Парламента Кабардино-Балкарской Республики - старший инструктор-методист А.Г.Алагиров;Почетной грамотой Министерства спорта Кабардино-Балкарской Республики - директор спортивной школы В.Х.Ингушев, тренер по вольной борьбе З.З.Ашхотов,
тренер по греко-римской борьбе У.Х. Гукепшев; Почетной грамотой местной администрации Терского муниципального района Кабардино-Балкарской Республики - тренер по волейболу Х.Д.Гермашиков, тренеры по греко-римской борьбе Т.А.Абазов и Э.Н. Белгароков

Большая группа работников спортшколы отмечена Почетной грамотой и Благодарностью МКУ «Отдел физической культуры и спорта местной администрации терского муниципального района КБР».

На мероприятии было озвучено, что в этом году Приказом Министерства спорта Российской Федерации от 28 мая 2018 г. звание "Мастер спорта России" присвоено воспитаннику МКУ СШОР г.п. Терек Ауесу Гонибову. Приказом Министерства спорта Российской Федерации от 27 июня 2018 г. звание «Мастер спорта России» присвоено воспитаннику МКУ СШОР с.п. Дейское Сослану Гучакову.

Мероприятие сопровождалось показательными выступлениями воспитанников всех секций спортивной школы.

В ходе торжественного мероприятия были затронуты страницы истории спортивного учреждения, путь его становления и развития.

Для справки: Полвека назад, 1 сентября 1968 года в городе Тереке в здании районного Дома культуры открылась Детская спортивная школа, в составе которой функционировали секции по 4 игровым видам спорта: баскетболу, волейболу, футболу и легкой атлетике, а с декабря того же года к ним прибавилось отделение классической борьбы, которое впоследствии стало для спортивной школы определяющим.
Основным направлением деятельности спортивного учреждения является приобщение подрастающего поколения к здоровому образу жизни, подготовка одаренных юных спортсменов к овладению высшим спортивным мастерством.
В 1988 году ДСШ была переименована в Детско-юношескую спортивную школу. С 1986 года по 1998 год Терская ДЮСШ 6 раз завоевывала звание лучшей спортшколы республики среди 24 подобных учреждений.
За высокие спортивные показатели воспитанников по греко-римской и вольной борьбе в 1995 году ДЮСШ получила статус школы олимпийского резерва и была переименована в специализированную детско-юношескую школу олимпийского резерва.
Юбилей – прекрасный повод вспомнить имена тех, кто стоял у истоков становления школы и принес ей первую славу.
Первым директором спортшколы был назначен Хасан Батырбекович Семенов. В 70-е годы о достижениях школы узнали благодаря именам Нургали Битокова, Угурли Гукепшева, Аслана Кошокова, Али Гаджиева, Заура Балкарова, Хачима Альбердиева, Хапаго Ашижева, которые под руководством мастера спорта СССР, тренера-преподавателя Валерия Хамурзовича Алагирова и тренера-преподавателя Григория Каральбиевича Уначева стали чемпионами КБР, победителями и призерами всесоюзных, всероссийских и международных соревнований по классической борьбе.
Если прослеживать хронологию побед спортивной школы дальше, каждое десятилетие выдвигало своих чемпионов. В 90-е победителями первенства России, Европы и мира среди взрослых и молодежи по вольной и греко-римской борьбе становились Маирбек Хамбазаров, Алексей Казиев, Мухамед Балахов, Руслан Алагиров, Аскер Хидзев, Артем Ашижев, тяжелоатлет Азнаур Алтуев.
Время идет и традиции побед продолжаются. В спортивном учреждении ярко прослеживается преемственность поколений, по праву можно гордиться молодым поколением 2000 годов, заявившем о себе громкими победами: Олег Шокалов – чемпион России 2009 г., Ауес Гонибов - чемпион Европы среди юношей 2017 г., Андемир Тенов занял в этом году 3-е место на чемпионате мира по греко-римской борьбе среди студентов, который проходил в Бразилии.
За годы своего существования Терская спортшкола стала стартовой площадкой в большой спорт и к олимпийским вершинам для многих прославленных спортсменов. Гордость школы - 3-кратный чемпион Европы, обладатель Кубка мира, чемпион Олимпийских игр 2008г. Асланбек Хуштов, принесший настоящую высокую славу Терскому району, Кабардино-Балкарии и России.
Спортивная школа Терского района показывает хорошие результаты и по другим видам спорта: футболу, дзюдо, боксу, волейболу.
История школы богата не только блистательными победами спортсменов, но и неоценимыми заслугами тренеров, их воспитавших. Поколение за поколением тренеры спортивной школы передавали свой опыт и знания юному поколению, подготавливали результативных спортсменов. За весь период работы спортшколы подготовлено свыше 80 Мастеров спорта СССР и России, 6 Мастеров спорта Международного класса.
Среди тренеров звания
Заслуженный работник физической культуры и спорта КБР удостоены Валерий Хажмурзовия Алшагиров, Нургали Хадисович Битоков, Асланбек Витальевич Хуштов,
звания Заслуженный тренер России -
Нургали Хадисович Битоков, Григорий Каральбиевич Уначев, Хапаго Назрунович Ашижев.
Наряду со спортом высших достижений особо следует подчеркнуть роль школы в массовом приобщении молодежи к занятиям физической культурой и спортом, в формировании физически и нравственно здорового поколения.
В настоящее время МКУ СШОР г.п. Терек работает по 8 основным
направлениям: греко-римская и вольная борьба, дзюдо, бокс, футбол, волейбол, тяжелая атлетика, художественная гимнастика. Команды по многим из перечисленных видов спорта не раз с успехом защищали честь района и республики на соревнованиях различного уровня.
Всего в спортивном учреждении и его филиалах под началом опытного тренерско-преподавательского состава занимаются 623 воспитанника. Для них созданы необходимые условия для тренировок и достижения спортивных успехов.
Администрация района вкладывает средства в развитие спортшколы, в
укрепление материальной базы и оснащение спортивным оборудованием.
 Фоторепортаж с юбилея спортшколы в Медиагалерее 


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"