Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Так где же безопаснее - в Чечне или в Англии?


Просмотров: 1 551Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:


На прошлой неделе МИД Великобритании рекомендовал подданным королевства в ближайшее время не посещать Чеченскую Республику, Ингушетию и Дагестан, а также некоторые районы Ставропольского края в связи с повышенной террористической опасностью и напряженной обстановкой. В ответ Глава ЧР Р.Кадыров пригласил англичан в гости: «Я со всей ответственностью заявляю, что в Чечне безопаснее, чем в Англии! Добро пожаловать!». Субъективно у каждого из нас может быть свое мнение на этот счет. Но жизнь требует справедливости, поэтому давайте ответим на вопрос, вынесенный в заголовок статьи, с помощью официальных данных, ведь статистика знает все! Именно эти данные позволят дать объективную оценку уровня преступности и безопасности в Соединенном Королевстве и Чеченской Республике. 

 

Источниками информации для нас послужили недавно открытый портал правовой статистики (www.crimestat.ru), UNODC - Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН), сайт Министерства внутренних дел Великобритании (www.homeoffice.gov.uk), а также данные крупномасштабного исследования, проведенного австралийским Институтом экономики и мира. 

 

Очевидно, что напрямую сравнивать Великобританию и Чечню невозможно хотя бы потому, что площадь первой в 15 раз превосходит площадь второй, а по численности населения – в 47 раз. Поэтому для объективной оценки стоит использовать, прежде всего, относительные, а не абсолютные показатели. 

 

Базовая и важнейшая характеристика криминальной обстановки - это число зарегистрированных преступлений на 100 тысяч человек. Согласно официальным данным в 2012 году (точнее с сентября 2011 по сентябрь 2012 года) в Королевстве было совершено 1,7 миллиона преступлений, т.е. чуть более 3 тысяч преступлений на 100 тысяч человек. Аналогичный показатель в ЧР ровно в 10 раз меньше – 307 преступлений. Конечно, мы вправе говорить, что по тем или иным причинам в нашей республике регистрируется не все нарушения закона, а в Британии учитываются и самые обычные уличные драки. Но, согласитесь, в любом случае 10-кратная разница говорит о многом. Нельзя не вспомнить о том, что в 2009 году согласно исследованию, проведенному Европейской комиссией при участии ООН, Великобритания заняла первое место по уровню преступности среди стран Евросоюза. 

 

При этом «конкуренты» добились заметных успехов в борьбе с преступностью. Англичане могут похвастаться тем, что за последние десять лет число насильственных преступлений снизилось на четверть. В нашей республике только за три последних года общее число правонарушений сократилось почти на 10%. 

 

В то же время Британия отличается одним из самых низких в мире показателей числа убийств – 1 на 100 тысяч населения. В России этот показатель равен 10,2, а в Чечне – 5,8. Так что в этом отношении Королевство имеет явное превосходство. Хотя и здесь можно заметить, что еще в 2009 году в республике этот показатель был равен 12, т.е. в два раза больше. И прогресс очевиден.

 

МИД Британии советует согражданам воздержаться от поездок на Северный Кавказ, прежде всего, из-за возможной террористической угрозы. Удивительно, но факт! В прошлом году на острове было арестовано 245 человек, причастных к преступлениям террористического характера (а в 2009 году таких было и вовсе 1896). В Чечне это число составило всего 97 человек. С учетом того, что на территории Великобритании не велись боевые действия со времен второй мировой, а ЧР еще несколько лет назад была горячей точкой и одним из центров мирового терроризма, данные цифры представляются особенно поразительными. 

 

Особую роль в сравнении двух государств (а ЧР – это тоже государство – посмотрите нашу Конституцию) играет оценка уличной преступности – краж, грабежей, автоугонов и т.п. Интересно то, что в Чечне подобные правонарушения практически отсутствуют, это исключительная редкость, что вызвано в первую очередь особенностями национального менталитета. Так, в Великобритании в 2011 году было совершено 106228 автоугонов, что ровно на 106228 больше, чем в нашей республике. Да, да, вы все прочитали верно. Дело в том, что на протяжении трех последних лет в ЧР не было ни одного угона автомобиля. 

 

Массовый приток населения в Англию привел к тому, что в ряде небольших городов и отдельных районах крупных городов доля иммигрантов превышает 50%. Буквально на днях из Туманного Альбиона пришли новости о том, что белые британцы стали этническим меньшинством в Лондоне (их только 45%), а через несколько десятилетий станут меньшинством на уровне всей страны. При этом коренные британцы фактически бегут из районов, в которых преобладают мигранты. Проблемы с интеграцией приезжих в британское общество приводят к многочисленным серьезным конфликтам. Конфликт на расовой почве положил начало массовым беспорядкам в августе 2011 года, когда в столице страны (впоследствии и в других городах) были сожжены сотни машин, разгромлены бесчисленное количество кафе и магазины, пострадали десятки человек и были арестованы около 2 тысяч демонстрантов. 

 

Подобная ситуация становится миной замедленного действия, которая в определенный момент может взорваться с такой силой, что приведет к настоящему кризису и взрывообразному росту преступности. 

Таким образом, в целом сравнение выходит не в пользу северной европейской страны. Пожалуй, подданные Елизаветы Второй скорее воспользуются советом своего министерства и вряд ли горячо откликнутся на предложение главы ЧР. Но вы все равно приезжайте, мы всегда рады гостям. Добро пожаловать в Грозный!




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"