Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Грозном посадят более 180 тысяч цветов


Просмотров: 1 856Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

В столице Чеченской Республики - г. Грозном - продолжаются работы по озеленению города. Как рассказала главный инженер МУП «комбинат Зеленстрой» Грозного Зура Гакаева, в текущем году предприятие посадит около 170 тысяч цветов и более 1000 кустарников.

 

«Каждый год в эксплуатацию сдаются новые объекты, вокруг которых требуется образовать зеленые насаждения. В текущем году эти цифры, конечно же, меньше чем в предыдущие годы, но это связано с тем, что в основном на обслуживаемых нашим предприятием объектах работы по их озеленению уже проведены», - отметила З. Гакаева.

 

Всего на обслуживании у комбината находится 45 городских объектов: это проспекты А.Кадырова, В. Путина, грозненские магистрали, парки, скверы и другие.

 

З. Гакаева также рассказала, что с начала года, «Зеленстрой» посадил более трехсот деревьев. В основном они посажены по улице А. Айдамирова, У. Садаева. Кроме того, на улице Ханкальской предприятие высадило более тысячи кустов самшита и более 200 деревьев туи. По всему городу будет разбито 6480 квадратных метров цветочных клумб.

 

По словам инженера, норма для любого города – 11 квадратных метров зелени на одного жителя. В Грозном на сегодняшний день эта норма ровно на половину меньше.

 

«Однако для устранения этого дефицита предпринимаются все возможные меры. Так, помимо прочего, поощряется инициатива организаций и предприятий по озеленению прилегающих территорий. За эту весну различными учреждениями высажено около 150 деревьев различных пород. Конечно, нельзя сажать в городе деревья и другие растения хаотично: требуется равномерное их распределение, поскольку различные растения выполняют те или иные функции в большей или меньшей степени», - подчеркнула З. Гакаева.

 

Она пояснила, что деревья на городских улицах выполняют несколько функций: это и шумопоглощение, и газопоглощение. Они как бы являются своего рода преградой на пути прямого проникновения шума и других негативных явлений в здания, где живут и работают люди. Кроме того, после прокладки новой автодороги по обочинам необходимо высадить деревья и кустарники. Они способствуют большей сохранности дорожного покрытия, поскольку удерживают грунт под ним.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"