Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Рамзан Кадыров "вышел на тропу" ЖЖ


Просмотров: 1 669Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

(в сокращении)

 

Тенденцию вести блог и проявлять активность в Интернете быстро подхватили многие главы северокавказских республик. Блогосфера может влиять на процессы, происходящие в обществе. Если правильно воспользоваться этим инструментом воздействия, то он может принести пользу. 

 

Только за последний месяц двое из семи руководителей субъектов СКФО встречались с блогерами (глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров и глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров), в ближайшее время ожидается и встреча главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова с блогерами и гражданскими журналистами региона. Только за последний месяц в четырех регионах СКФО проходили блог-туры (Ингушетия, Чеченская республика, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия).

 

Власти начали остро осознавать, что без взаимодействия с этой силой решать проблемы региона не получится. Они помогут справиться с имиджевыми проблемами, они же подскажут где и какие проблемы в социальном обеспечении населения и не останутся в стороне от общественно-политической жизни региона.

 

После Москвы, Санкт-Петербурга и нескольких мегаполисов северокавказская блогосфера одна из самых активных и развитых. В последнее время эта тенденция распространилась и среди региональных лидеров кавказских республик.

 

Законодателем среди глав субъектов СКФО по степени информационной открытости и присутствию в новых медиа является глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Его совокупная аудитория на платформах Instagram, Twitter и Live journal достигает около 173 000 тысяч читателей. Для сравнения приведу тиражи некоторых общенациональных периодических изданий, у которых собкоры по всей стране, штаты из сотен работников и семи-восьмизначные бюджеты:

 

«Российская газета» – 166 000;

«Известия» – 148 000;

«Коммерсант» – 110-120 тысяч;

«Ведомости» – 75 000;

«Новые Известия» – 62 300;

«Московские новости» – 45 000;

 «Независимая газета» – 40 000.

 

Получается, что аудитория Рамзана Кадырова (главы одного из 80 регионов страны) в социальных сетях и блогах превышает совокупный тираж нескольких федеральных изданий. Например, общий тираж “Ведомостей”, “Независимой газеты” и “Московских новостей”. В общем, не всякое федеральное периодическое издание может похвастаться такой аудиторией, и не всякий спутниковый канал имеет такую ежедневную аудиторию.

 

Кстати, через аккаунты главы региона в соцсетях сотни людей решают свои проблемы с трудоустройством, выездом на лечение за пределы республики, получение жилья и т.д. Знаю уже десятки случаев, когда Рамзан Кадыров сам звонит на мобильный телефон блогерам после их обращений в сети (многим моим друзьям с самых разных регионов Северного Кавказа уже звонил).

 

Школьник из Москвы Текрал Саидов попросил Кадырова дать ему возможность провести с ним один день. Буквально через день он был в гостях у главы региона и круглые сутки инспектировал с ним все объекты в Чечне. Сиамские близнецы из Киргизии Зита и Гита побывали в семье у главы Чечни, смогли соприкоснуться с реликвиями пророка Мухаммада (с.а.с), посетить мечеть “Сердце Чечни”.

 

Таких историй много. Например, в материале “Олимп станет Фениксом” на “Кавказской политике” была рекомендация о переименовании сгоревшей в Грозном башни в Феникс, потом пользователи Инстаграм начали писать об этом Кадырову и через пару дней он принял решение о переименовании.

 

Свой блог в Live journal (Живой журнал) Кадыров реанимировал совсем недавно, в ходе встречи с блогерами в Грозном. Уже за пару недель социальный капитал блога вырос с нуля почти до 100, а его ответ популярному блогеру “putnik1? по делу “Аракчеева и Худякова” и возвращению русскоязычного населения Чечни поднялся до 8-го места в ТОПе Live journal. Благодаря столь активному возвращению Рамзана Кадырова в ЖЖ, начал подниматься и общий уровень региональной блогосферы.

 

Свои аккаунты в Твиттер и ЖЖ имеет и глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Правда, аудитория у него заметно меньше, но это объясняется тем, что и регион тоже меньше (и не так сильно фигурирует в медийном пространстве России). Совокупная аудитория двух его аккаунтов в ЖЖ и Твиттер около 2000 человек. Юнус-Бек Евкуров активно встречается с блогерами, поддерживает проходящие в Ингушетии слеты блогеров со всей России.

 

Президент Кабардино-Балкарской республики Арсен Каноков имеет аудиторию 8565 человек (6500 в Твиттер, 880 Вконтакте, 1185 в Фейсбуке). Президента Дагестана Рамазана Абдулатипова читают 14043 человека в сети (1959 в Твиттер, 2936 Вконтакте, 9148 в Instagram). Активно ведет свой Твиттер и глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, в котором он недавно пригласил блогеров региона на встречу с собой для обсуждения актуальных проблем республики.

 

Полпред Президента РФ в СКФО и зампред правительства РФ Александр Хлопонин отдает предпочтение личному сайту, где есть “горячая линия” и любой желающий может оставить свое обращение к руководителю округа. Кроме того, Хлопонин любит часто собирать журналистов и главных редакторов округа для встреч без галстуков, где обсуждаются самые острые и актуальные проблемы регионов СКФО.

 

Автор: Р. Мусаев




checheninfo.ru


Источник: "Кавказская политика"

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"