Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Найдена рампа, которая может пролить свет на механизм строительства пирамид


Просмотров: 522Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Найдена рампа, которая может пролить свет на механизм строительства пирамидИсследователи обнаружили следы рампы для поднятия каменных блоков.

Археологи обнаружили в древнем карьере Хатнуба, в котором египтяне добывали алебастр, рампу возрастом 4,5 тысячи лет, которая может пролить свет на тайну строительства пирамид. Как сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua, рампа, предположительно, использовалась для поднятия многотонных каменных блоков.

Отмечается, что основным материалов, который использовался при строительстве пирамид, был известняк. Вместе с тем, алебастр использовался для облицовки стен и полов, а также при создании саркофагов и скульптур. Ученые предполагают, что механизмы, которые использовались для поднятия тяжелых алебастровых блоков, могли применяться и в других карьерах.

По словам генерального секретаря министерства по делам древностей Египта Мустафы Вазири, это первое свидетельство того, каким образом древние египтяне поднимали тяжелые каменные блоки и выносили их за пределы карьера. Несмотря на то, что ученые до сих пор не знают, как строители пирамид транспортировали блоки на место стройки, они предполагают, что механизм их поднятия был таким же.

Исследователи установили, что система для поднятия блоков в Хатнубе состояла из центральной рампы, по обе стороны которой были сооружены ступени, и отверстия в скале, куда вставляли деревянные столбы. Строительный камень размещали на деревянных санях, а столбы служили в качестве блоков, вокруг которых были обернуты веревки. Египтяне тянули веревки и перемещали камень по рампе под углом 20 градусов.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"