Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Грозном презентуют "Дипломатический спецназ"


Просмотров: 2 239Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Издательская компания "Библос Консалтинг" издала книгу чеченца-дипломата Башира Алиевича Мальсагова "Дипломатический спецназ" о трагических событиях в Ираке в 2004 - 2005 гг., одном из наиболее драматичных периодов в современной истории этой страны.

 

Книга посвящена работе российской дипмиссии в послеоккупационном Ираке в период с 2004 по 2005 годы. Кстати, автор «Дипломатического спецназа» - Башир Алиевич Мальсагов – первый профессиональный дипломат – чеченец, выпускник МГИМО-МИД СССР 1968 года, член Президиума Ассоциации российских дипломатов, кандидат философских наук.

Родился Б.А.Мальсагов в 1944 году в селе Валерик Ачхой-Мартановского района Чечено-Ингушской АССР. Он хорошо известен как эксперт в области идеологии и политики арабских стран. Работал в советских и российских посольствах в Ливии, Сирии, Египте и Ираке в качестве старшего советника. Имеет дипломатический ранг советника 1класса.

 

В предисловии к книге "Дипломатический спецназ" Чрезвычайный и Полномочный Посол, Председатель Совета Ассоциации российских дипломатов Погос Семенович Акопов пишет, что хорошо знает Б.А.Мальсагова и по совместной работе в Ливии, куда был направлен после Кувейта послом в 1986 году, и по его плодотворной деятельности в других арабских странах, и по их сотрудничеству в Москве, в частности, в Ассоциации российских дипломатов.

 

«… Будучи ярким представителем советской, российской дипломатической школы, наиболее характерной чертой которой были солидная теоретическая и практическая база, уважительное отношение к другим странам и народам, их национальной самобытности, обычаям и традициям и др., он отличался ответственным, серьезным подходом к возложенным на него обязанностям. Хорошее знание истории, идеологии и политики арабских стран, роли и места национальных и этноконфессиональных факторов и других особенностей, свободное владение арабским языком, помноженные на личные и профессиональные качества, помогали ему налаживать и поддерживать широкие контакты в каждой стране пребывания». Иракский период стал, своего рода, вершиной его дипломатической службы., - подчеркивает П.С.Акопов.

 

"Дипломатический спецназ" Б. Мальсагова - это живое свидетельство одного из непосредственных очевидцев бурных событий в Ираке в первые годы после оккупации. Автор показывает, как эйфория по поводу избавления от прежнего режима «стремительно трансформировалась во всеобщее разочарование широких народных масс, испытавших на себе все «прелести» оккупации, беспредела, кровавых разборок, террора, похищений, коррупции, полного развала экономики и дезинтеграции государства, разрушения многовекового уклада общества, а также эскалацию ненависти к «освободителям». Тяжелые испытания и беды, которые стали уделом иракского народа в результате американской оккупации, не оставили автора бесстрастным созерцателем развернувшихся на его глазах трагических событий. Он отмечает, что они «оставили глубокий след в его душе, превратились, по сути дела в его личную боль».

 

В книге«Дипломатический спецназ» во многом отражено личное восприятие автором происходивших в стране процессов и событий, зачастую в хронологическом порядке. Особое место в ней занимают вопросы защиты законных прав и интересов российских граждан и организаций, обеспечения их безопасности, освобождение заложников и многое другое.

 

Презентация книги «Дипломатический спецназ» впервые состоялась в марте этого года в Министерстве иностранных дел и в Дипломатической академии МИД России.

 

Возможность встретиться с Б.Мальсаговым появилась и у читателей Чеченской Республики - 28 мая 2013 года на базе Чеченского государственного университета состоится презентация книги «Дипломатический спецназ».

 

Начальник отдела научных мероприятий управления по научной и инновационной деятельности ЧГУ Рината Касумова сообщила агентству, что на презентацию книги приглашены президент издательства «Библос Консалтинг» Али Салим Асад и Амамджян Хорен Саркисович.

 

Следует отметить, что издательство "Библос Консалтинг" специализируется на выпуске литературы, которая призвана помочь взаимопониманию и развитию диалога цивилизаций. Издательство выпускает арабско-русский словарь, русско-арабский словарь, многоязычные словари, а также переводную арабскую литературу, книги российских авторов.

 

По словам Р.Касумовой, издательством «Библос Консалтинг» изготовлен подарочный экземпляр словаря «Современный большой русско-арабский словарь» (около 110 тысяч слов и выражений) для Главы Чеченской Республики Р.А. Кадырова.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"