Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Крымские мусульмане вспоминают о жертвах сталинской депортации.


Просмотров: 1 381Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Крымские мусульмане вспоминают о жертвах сталинской депортации. Тяжелые условия, созданные диктаторским режимом умышленно, привели к гибели огромного количества крымскотатарского народа не только в трагическом 1944 году, но и в последующие годы. Мусульмане будут молиться Всевышнему в мечетях Крыма 17 мая. Пятничная молитва будет посвящена жертвам насильственной депортации.

 

Инициирует мероприятие Духовное управление крымских мусульман. Событие приурочено к 69-летию со дня геноцида татар Крыма, во время которого погибло практически половина народа. Дуа в мечетях будет читаться также и за развитие и процветания крымских татар в будущем.

 

Напомним, что первые годы ссылки стали самыми трагическими в истории крымскотатарского народа. Голод, болезни, которые были спутниками татар на пути к местам ссылки, привели к гибели большого количества депортируемых. Ввиду условий, многие мусульмане не были похоронены согласно религиозным традициям.

 

Выселение крымских татар было обусловлено обвинением в измене Родине и дезертирством из Красной Армии. Для проведения депортации НКВД выделило 32 тысячи военных. Умерших от голода зачастую хоронили возле железной дороги или оставляли тела без захоронения.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"