Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В нацбиблиотеке прошел литературно-музыкальный час «Пока горят мерцающие свечи»


Просмотров: 630Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ.  В нацбиблиотеке прошел литературно-музыкальный час «Пока горят мерцающие свечи»ЧЕЧНЯ. 
9 ноября 2018 года исполняется 200 лет со дня рождения великого русского писателя-реалиста, поэта, публициста, драматурга, переводчика Ивана Сергеевича Тургенева.

В связи с исполняющимся 200-летием со дня рождения И.С. Тургенева, 30 октября в отделе абонемента Национальной библиотеки Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова прошёл литературно-музыкальный час «Пока горят мерцающие свечи».

Отметить круглую дату и почтить память великого русского писателя собрались учащиеся Петропавловской средней школы, преподаватели, сотрудники библиотеки.

Ведущие мероприятия – Элина Шахбиева и Хеда Садаева рассказали старшеклассникам о творческом пути писателя, интересных фактах из биографии и личной жизни Тургенева, историю любви Тургенева и Полины Виардо, о его дружбе с актрисой М.Г. Савиной и др. Во время выступлений ведущие подчеркнули вклад Тургенева в укрепление культурных и литературных русско-европейских связях.

Школьники узнали любопытные и малоизвестные факты из личной жизни и творчества великого русского поэта и писателя, читали известные стихотворения И.С. Тургенева. Гости прочитали отрывки из романа «Дворянское гнездо» и повести «Вешние воды».

Мероприятие помогло ребятам окунуться в прекрасный мир тургеневских героев, а также вспомнить знакомые страницы его неповторимых произведений. В ходе мероприятия прозвучали романсы на слова Тургенева «Утро туманное» и др.

Сопровождался вечер показом презентации «Великий мастер слова». Учащиеся приняли участие в викторине «Что вы узнали о Тургеневе?».

- 200-летний юбилей И.С. Тургенева – это событие международного масштаба. Его имя входит в плеяду великих классиков XIX века и стоит в одном ряду с Л.Н. Толстым и Ф.М. Достоевским. И.С. Тургенев отстаивал права человека, выступал за освобождение крестьян в России от крепостной зависимости, был ярым противником войн, революций и смертной казни.

 Являясь настоящим либералом, И.С. Тургенев верил, что прогресс в обществе возможен без революции. Кредо И.С. Тургенева в течение всей жизни: «», – отметила Э. Шахбиева.
В рамках мероприятия была представлена книжная выставка «В ряду великих имен», на которой были представлены основные произведения юбиляра, публикации о жизни и творчестве писателя.



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"