Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В Национальной библиотеке прошёл мастер-класс по изучению языка жестов


Просмотров: 751Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ.  В Национальной библиотеке прошёл мастер-класс по изучению языка жестовЧЕЧНЯ. В рамках проекта Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова «Под одним небом», в отделе обслуживания пользователей с ограниченными возможностями состоялся мастер-класс для волонтёров по изучению языка жестов «Без барьера».

Открывая мероприятия, заведующая отделом Сана Махмудова отметила, что основная цель мероприятия – развитие творческого потенциала у людей с ограниченными физическими возможностями, привлечение внимания к проблемам инвалидов, популяризация русского жестового языка через художественное творчество.
- Владение жестовым языком дает возможность общения с не слышащими людьми и, что немаловажно, формирует круг общения изучающих русский жестовый язык, – сказала С. Махмудова.

Гостью мероприятия стала сурдопереводчица из Всероссийского общества глухих Н.В. Маншетова. Она дала урок студентам Института педагогики психологии и дефектологии логопедии.

Надежда Васильевна познакомила студентов с элементарными правилами дактилирования, показала имитирующие, описывающие, указательные и абстрактные жесты, комментировали примеры происхождения жестов, увлеченно анализировали сходство и различие жестов слышащих и не слышащих людей.

Студенты-волонтёры активно подключились к выполнению практических заданий, воспроизводили и считывали с руки дактильные знаки. Нестандартный подход к изучению русского жестового языка не только привлек внимание их к проблеме не слышащих людей, но и помог больше понять мир тишины. Некоторые из них высказали пожелание в будущем знать жестовый язык на профессиональном уровне.

В завершении мероприятия студенты поблагодарили Надежду Васильевну за проведённый мастер-класс, за хороший урок жестового языка.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"