Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Китайцы построили крупнейший радиотелескоп


Просмотров: 484Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Китайцы построили крупнейший радиотелескопДиагональ отражателя у объекта превышает 500 метров.

Подробно:
В 2016 году в китайской провинции Гуйчжоу ввели в строй крупнейший в мире радиотелескоп с заполненной апертурой — FAST. Его строительство обошлось в $180 млн.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на glavnoe.ua.

Диагональ отражателя у объекта превышает 500 метров, а площадь составляет примерно 30 футбольных полей. FAST наблюдает за пульсарами, исследует межзвездный газ, а также анализирует объекты эпохи реионизации (период от 550 млн лет до 800 млн лет после Большого взрыва). Радиотелескоп пока работает в тестовом режиме, но уже обнаружил 53 звезды-пульсара. Его полноценный запуск запланирован на первую половину 2019 года.

Эти планы могут сорваться. У исследовательского объекта наметились нетехнические проблемы, пишет South China Morning Post. На FAST не могут набрать специалистов, которые будут анализировать данные.

Радиотелескоп расположен в гористой местности на юго-западе Китая, куда неохотно перебираются ученые. Вокруг него — лишь маленькие деревушки. При этом, к запуску FAST из пятикилометровой зоны вокруг еще и выселили около 9000 местных жителей.

План по найму примерно двух дюжин научных сотрудников администрация объекта пока не выполнила. В интервью местной прессе, директор FAST говорит, что на объекте сейчас работают только 20 ученых — это половина от необходимого состава.

Согласно опубликованным запросам, от соискателей требуется свободное владение английским, а также готовность долго жить и работать в удаленной местности. Им предлагают около 100 000 юаней ($14 000) в год. Это контрактная работа, а не постоянный найм.

Также FAST с 2017 года ищет ведущего ученого, который возглавит работу телескопа. К сотрудничеству приглашают иностранных специалистов, предлагая бонус в размере около $1,2 млн на исследовательские фонды.

Зарплата, по заявлениям работодателя (Национальной астрономической обсерватории Китая), равна ставкам на аналогичных позициях в западных странах. Помимо этого, обладатель должности получит различные бонусы вроде бесплатного проживания. Но пока что рекрутинговая активность не увенчалась успехом.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"