Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Музей как феномен культуры.


Просмотров: 2 737Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Музей как феномен культуры.Ежегодно, 18 мая, прогрессивное человечество отмечает Международный день музеев. «Музей – это сокровищница, которая отражает наше прошлое, и нет ничего более важного для будущего, чем взгляд на историю народа», - произнес в свое время генеральный секретарь Международного Совета музеев (ИКОМ) М. Бринкман.



Днем рождения Национального музея Чеченской Республики является 7 ноября 1924 года. Именно тогда Грозненский городской отдел народного образования учредил первый окружной музей, который разместился в двух комнатах одной из школ г. Грозного.

Созданный в 20-е годы музей вырос во всех аспектах своей деятельности. В 1946 г. фонды музея состояли из 3356 экспонатов, к началу 70-х годов они насчитывали более 80 тысяч, из которых более 57 тыс. составляли подлинные материалы. Среди коллекций музея имелись более 33 тыс. археологических памятников. Из фондовых материалов музея в 1961 г. в Чечено-Ингушской Республике был открыт второй музей – Музей изобразительных искусств им. П. Захарова.

За время его существования сотрудники по крупицам собрали богатые фонды и создали превосходные коллекции. Музей вел большую исследовательскую работу. Фонды и экспозиции были представлены подлинными памятниками материальной и духовной культуры и истории народов, населявших территорию Чеченской Республики.

В музее была большая коллекция личных вещей героев и участников Кавказской (в том числе вещи имама Шамиля), Гражданской, Великой Отечественной войн, деятелей различных эпох.


Совершенно уникальной была коллекция национального огнестрельного и холодного оружия. В нем были собраны редчайшие образцы: сабли, кинжалы, нагрудники, кремневые ружья и пистолеты, украшенные золотом и серебром, резьбой и чернью.

По числу единиц хранения музей был крупнейшим на Северном Кавказе.

До начала военных действий в Чечне в 1994 г. один только Чеченский государственный объединенный музей (с филиалами) насчитывал в своих фондах около 230 тысяч единиц хранения, из которых около 86 тысяч составляли предметы основного фонда, а Республиканский музей изобразительных искусств им. П.З. Захарова - около 5 тысяч ед.

В ходе военных действий в Чечне 1994-1996 гг. головной музей в Грозном лишился наиболее значительных ценностей.

Все это время уцелевшие музейные предметы находились в подвалах разрушенного музея в ужасных условиях.

Очень долог был процесс возрождения Национального музея из руин и пепла. Несмотря на тяжелые условия, сотрудники музея и не думали сдаваться. Они работали, пытаясь сохранить то, что осталось от уникальных коллекций.

Руководство республики понимало, что восстановления музея, как хранилища культурного наследия чеченского народа, жизненно необходимо.

На сегодняшний день в рамках головного Национального музея Чеченской Республики функционируют шесть филиалов. Это литературно – мемориальные музеи А. Мамакаева и А. Айдамирова, Литературно – этнографический музей Л. Н. Толстого, Краеведческий музей с. Махкеты Веденского района, Литературный музей им. М.Ю. Лермонтова в с. Порабоч и Галерея Илеса Татаева.

5 октября 2012 г. состоялось торжественное открытие нового здания Национального музея ЧР. На открытии Национального музея ЧР присутствовало множество гостей, а также Глава Чеченской Республики Р. Кадыров. К открытию музея была приурочена персональная выставка С.-Х. Бицираева и выставка ярославских художников.

Постепенно пополняется Национальный музей экспонатами. В нашем музее можно увидеть шашку, принадлежавшую известному политическому, государственному и общественному деятелю Чечни Абдул-Межиду (Тапе) Чермоеву. Шашка была изготовлена и подарена Чермоеву известным чеченским мастером-клиночником Башировым из села Старые Атаги в 1917 г., о чем свидетельствует гравированная надпись на клинке. Национальному музею эта шашка была подарена в 2002г. известным осетинским бизнесменом из Владикавказа Асланом Гуриевым.

Важным событием в жизни музея было дарение исследователем-этнографом И. Асхабовым кинжала, изготовленного в 1901 г. известным чеченским мастером-клиночником из Дойкур-аула Чиллой Муртазалиевым, и сабли, изготовленной в Тифлисе в конце 17-начале 18 вв. Согласно легенде, сабля принадлежала известной исторической личности – чеченскому герою Бейбулату Таймиеву. Также представлены другие кинжалы известных мастеров-клиночников из с. Старые Атаги, Шали, Дарго, огнестрельное оружие периода Кавказской войны, национальная мужская и женская одежда, предметы домашнего обихода и др.
Национальный музей ЧР продолжает и сегодня радовать своих посетителей, являясь своеобразным очагом культуры, в котором собрана по крупинкам история чеченского народа.

Сохранению исторической памяти, в том числе и для будущих поколений Чеченской Республики, и призван наш музей, руководимый кандидатом исторических наук Асталовым Вахой Адизовичем. Благодаря музею мы можем окунуться в историю, увидеть старинные предметы и понять, что они значили в жизни наших предков. Все это помогает нам острее чувствовать уникальность нашего народа и демонстрировать свидетельства этого нашим гостям.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"