Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Париже нашли неизвестную картину первого чеченского художника акдемика Петра Захарова


Просмотров: 2 679Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

 

Не известная ранее картина Петра Захарова обнаружена в Париже, сообщает ИТАР-ТАСС. Председатель Союза писателей Чечни Канта Ибрагимов, автор монографии  «Академик Пётр Захаров», получил письмо от парижского скульптора и художника Андрея Гофмана, в коллекции которого хранится портрет Алексея Николаевича Киреева, написанный Захаровым в 1843 году. В  России он неизвестен.

 

Картины Захарова высоко оцениваются на Западе. Так, его портрет Краевского в прошлом году был продан на аукционе Sotheby's более чем за миллион фунтов.

 

Петра Захарова в возрасте трёх лет вывез из Чечни генерал Алексей Ермолов, который нашёл его в селении Дады-Юрт на реке Сунжа, сожжёном по приказу «проконсула Кавказа». Благодаря семье Ермоловых он получил академическое образование, дружил с Михаилом Лермонтовым. В основу поэмы «Мцыри» Лермонтова легла история самого Петра Захарова.

Канта Ибрагимов – современный чеченский писатель. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Ибрагимова в прошлом году выдвигали на Нобелевскую премию по литературе за роман «Аврора». 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"