Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Киевляне в Грозном: “Спасибо за теплый прием!”


Просмотров: 1 960Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

На днях Грозненский государственный нефтяной технический университет посетили гости из Киева. Студенты Киевского национального университета им. Т. Шевченко вместе с руководителем группы, а также украинские журналисты в ходе поездки в Чеченскую Республику посетили ГГНТУ. Гости встретились с руководством вуза, познакомились со студентами Грозненского нефтяного .

 

Данная поездка украинских студентов стала возможной благодаря взаимодействию Всеукраинской общественной организации «Диаспора чеченского народа» и Министерства образования и науки ЧР. Гостей в ходе визита сопровождал руководитель киевской ячейки ВОО «Диаспора чеченского народа» Арби Каимов.

Проректор ГГНТУ по учебно-воспитательной работе Ибрагим Гайрабеков от имени руководства, сотрудников и студентов поприветствовал гостей и коротко рассказал об истории легендарного Нефтяного, о послевоенном возрождении и нынешнем состоянии вуза.

 

- Искренне рад приветствовать в стенах одного из старейших вузов нефтяного профиля России наших дорогих гостей. Как вы знаете, в 90-х годах народам Чеченской Республики пришлось пережить страшную трагедию. В ходе боевых действий погибли десятки тысяч людей, инфраструктуре и всей экономике региона был нанесен колоссальный ущерб. Столица республики – город Грозный – буквально лежал в руинах, та же участь постигла и большинство населенных пунктов. Трагические события не обошли стороной и наш вуз: учебные корпуса были разрушены, лаборатории уничтожены, все имущество сгорело, – сказал И. Гайрабеков. – В это сложное время народ республики возглавил Ахмат-Хаджи Кадыров, который сумел защитить народ и республику, сумел покончить с войной. Однако за это была заплачена высокая цена – жизни тысяч лучших сыновей, в их числе и первый Президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров. Но еще при жизни он сумел заложить прочный фундамент восстановления и развития Чеченской Республики – его путь продолжила команда Кадырова во главе с Рамзаном Кадыровым. Благодаря грамотной политике Рамзана Ахматовича Чеченская Республика не только оправилась от ран войны, но и сумела войти в число наиболее динамично развивающихся регионов России. Помимо всего прочего, одним из приоритетных направлений в своей деятельности руководство республики обозначило образование и молодежную политику. Как видите – результаты налицо!

 

И. Гайрабеков отметил, что за короткий срок были восстановлены административные и учебные корпуса вузов республики, созданы благоприятные условия для их развития, улучшения образовательной и научно-исследовательской работ. Именно благодаря твердой позиции Ахмат-Хаджи Кадырова вузы республики были восстановлены на своих исторических местах. К тому же, новые корпуса были построены с применением самых современных строительных материалов и технологий, аудитории оснащены всем необходимым оборудованием.

 

Проректор и студенты ГГНТУ организовали для гостей небольшую экскурсию, в ходе которой показали Геологический музей, отдельные учебные и научные лаборатории, а также учебные аудитории.


В ходе посещения научно-учебных лабораторий строительного факультета ГГНТУ гостям продемонстрировали работу некоторых установок, в частности по испытанию на прочность строительной арматуры, бетона и кирпичей. Молодые ученые вуза рассказали о тех грантовых программах, в которых они участвуют.

Большое впечатление произвел на гостей Дворец спорта ГГНТУ. Как раз во время его посещения украинским студентам удалось пообщаться с тренерами и спортсменами. В завершение экскурсии в боулинг-зале Дворца спорта был организован товарищеский матч между украинскими и чеченскими студентами по боулингу. Со счетом 2:1 победу одержали гости.

 

По словам студентки 3 курса отделения журналистики Киевского национального университета Юлии Кочетовой, идея организации студенческих поездок возникла во время посещения Киевского университета известным чеченским писателем Кантой Ибрагимовым. Здесь, по ходу беседы, разговор зашел о том, что было бы неплохо организовать поездку украинских студентов в Грозный и чеченских студентов на Украину с целью укрепления межнациональных и культурных отношений. Чтобы молодежь поближе узнала друг друга.

 

- Мы очень рады этой поездке. Надеюсь, наше сотрудничество станет двухсторонним, и в ближайшее время к нам в Украину приедут чеченские студенты. Нас везде здесь очень хорошо встретили. Мы даже не ожидали такого радушного приема. Огромное всем спасибо! Мы были наслышаны о кавказском гостеприимстве, но такого не ожидали. Сейчас нам понятно: когда чеченец говорит, что ты у него в гостях, это для него дело чести, – говорит Ю. Кочетова. – Меня поразило знание молодыми людьми истории своего народа, республики, города и даже вуза. Везде, где нас встречают, нам говорят: «Дорогие друзья!». Сначала это было как-то странновато: я впервые вижу человека, а он называет меня другом. Как так? Но сейчас мы поняли – это от того, что у вас открытая душа и доброе сердце.

Что касается того, с какими ощущениями они ехали в Грозный и не отговаривали ли их близкие, гости сказали:

 

- Действительно, относительно Чеченской Республики существует непонятный стереотип, которого, в основном, придерживаются взрослые. Честно сказать, меня никто не отговаривал от поездки, хотя моя мама – достаточно консервативный человек, и лично у меня не было никаких сомнений ехать или нет, ведь данная поездка – уникальный опыт и возможность узнать культуру, обычаи и традиции другого народа, его характер. Сразу по прибытии в Грозный мы позвонили близким и родным, а также своим друзьям и рассказали о том, как тепло нас встретили. Мы уже выложили фотографии и информацию в социальные сети, получаем отзывы. Наши друзья нам уже завидуют, – делится впечатлениями Юлия Кочетова.

 

Что касается впечатлений, то украинские гости были весьма довольны и восхищены увиденным.

- Никакими туристическими буклетами и проспектами нельзя описать дух чеченского народа. Сила культуры, сила семьи и сила самой нации – на мой взгляд, здесь очень этим дорожат. Дорожат историей, культурой и обычаями. На самом деле, это чувствуется и в национальной кухне, которая нам безумно понравилась. У вас даже еда такая же острая и насыщенная, как ваш характер. Да, чеченский народ горяч, но горяч в меру! Ваша сдержанность и уважение просто восхищают! Просто круто! – подчеркивает гостья. – Вчера мы обменялись контактами с чеченскими студентами. Многие из них сопровождают нас, рассказывают истории, показывают достопримечательности города. Грозный для меня открылся в совершенно другом ключе. Такие слова, как радостно, интересно и приятно, не совсем точно передают наше состояние – эти слова слишком блеклы по сравнению с тем, что мы увидели. Что касается наших чеченских ровесников, то молодежь она везде одинакова. Мы слушаем одну и ту же музыку, смотрим одни фильмы, читаем одни и те же книги. Уверена, что подобные поездки нужно организовывать как можно чаще. Не раз в год по 10 человек, а на- много чаще. Всем огромное спасибо за теплый прием!

По окончании экскурсии гости и студенты Грозненского нефтяного обменялись друг с другом контактами, а некоторые даже договорились вместе посетить вечером Центральную мечеть «Сердце Чечни» и прогуляться по вечернему Грозному.

 

Сайд-Эми Хасиев

№94 (2027)




Источник: vesti95.ru




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"