Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

КЧР. Северная Осетия и КЧР вошли в тройку лучших по итогам Большого этнографического диктанта


Просмотров: 577Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
КЧР. Северная Осетия и КЧР вошли в тройку лучших по итогам Большого этнографического диктанта КЧР.  Лучше всего с диктантом справились в Северной Осетии, на втором месте – Карачаево-Черкесия, на третьем – Татарстан.

Две республики Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) вошли в тройку российских регионов, получивших по итогам Большого этнографического диктанта самые высокие баллы. Об этом сообщил в среду глава Карачаево-Черкесии (КЧР) Рашид Темрезов на своей странице в Instagram.

“Очень приятно сообщить, что жители КЧР продемонстрировали второй результат по итогам Большого этнографического диктанта, который мы писали 2 ноября. Сегодня эти данные приводят организаторы акции. По итогам диктанта средний балл Карачаево-Черкесии составил 74 из 100 баллов, лучше всего диктант написали в Северной Осетии (75 баллов), тройку лидеров замыкает Татарстан (72 балла). Личные результаты участников будут известны ко дню Конституции РФ – 12 декабря”, – написал Темрезов.

Ранее сообщалось, что в этом году в Карачаево-Черкесии Большой этнографический диктант, который проводился на 14 площадках, написали около 800 жителей республики, что вдвое больше, чем годом ранее. В числе участников просветительской акции, большинство из которых женщины – 594, были Темрезов, сенатор от КЧР Ахмат Салпагаров, спикер регионального парламента Александр Иванов, мэр Карачаевского городского округа Алик Динаев. Самому старшему участнику – 78 лет, самому младшему -13.

В России акция в этом году проводилась в третий раз, в 2017 году мероприятие получило статус международного. Первый диктант прошел в 2016 году, идея проведения акции родилась в Удмуртии, а Федеральное агентство по делам национальностей сделало ее федеральной.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"