Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ИНГУШЕТИЯ. В Египте задержано пять студентов из Ингушетии


Просмотров: 878Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ИНГУШЕТИЯ. В Египте задержано пять студентов из Ингушетии ИНГУШЕТИЯ.  Пятеро студентов из Ингушетии задержаны во время пребывания в Египте, их местонахождение остается неизвестным почти три месяца, рассказала сестра одного из них.Связь с Рамзаном Плиевым, который проживал и учился в Египте, прервана с 14 августа, сообщила 7 ноября корреспонденту "Кавказского узла" его сестра.

«Мой брат Рамзан Плиев, 1996 года рождения, а также студенты из Ингушетии Али Дзайтов, 1997 года рождения, Исмаил Чемурзиев, 1995 года рождения, Илез Аушев, Хизир Дугиев проживали и учились в Египте. 14 августа к ним в дом ворвались и забрали всех. Куда мы только не обращались, многие просто игнорируют нас и наши просьбы. В момент задержания у Плиева была просрочена виза. Дугиев вообще учится в городе Медине, поехал туда на каникулы подтянуть язык", - рассказала Хава Плиева.

На вопрос, могло ли задержание стать следствием нарушения миграционного законодательства ингушскими студентами, Плиева ответила, что у одного из задержанных, Чемурзиева, на руках был обратный билет в Россию на 21 августа.

Никаких новых сведений по данным на 7 ноября у родных Плиева не было.
Адвокат семьи Плиевых Муса Плиев рассказал "Кавказскому узлу", что Рамзан Плиев находился в Египте с целью учебы, но был задержан, предположительно, в ходе спецоперации. "Я писал в МИД России, в МВД Египта, понимания ситуации пока нет", - сказал Муса Плиев.

Он также сообщил, что направлял адвокатский запрос в МИД России с просьбой оказать содействие в установлении местонахождения Рамзана Плиева.

"Информация о задержании Р.А. Плиева проверяется. Посольство России в Египте направило соответствующие запросы, в том числе и о предоставлении консульского доступа к российскому гражданину, в МИД АРЕ и органы госбезопасности. До настоящего времени египетская сторона официальных ответов не предоставляет, ссылаясь на действующее в стране чрезвычайное положение", - говорится в ответе заместителя директора консульского департамента МИД России Александра Носкова, датированном 1 октября (копия документа имеется в распоряжении "Кавказского узла").

"Кавказский узел" 7 ноября направил письменный запрос в департамент прессы и информации МИД России относительно информации о задержании в Каире пятерых ингушских студентов, поскольку устно предоставить комментарий в ведомстве отказались. Комментариями родственников остальных студентов относительно их задержания "Кавказский узел" пока не располагает.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"