Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

За рубежом меняется отношение к чеченской и дагестанской диаспорам


Просмотров: 2 036Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
За рубежом меняется отношение к чеченской и дагестанской диаспорамБывший госсоветник по внешней политике Азербайджана, политолог Вафа Гулузаде в интервью газете «Азадлыг» прокомментировал итоги визита госсекретаря США Джона Керри в Москву. По мнению эксперта, итоги визита были прогнозируемы.

«Россия уже не сверхдержава, но она является крупным региональным государством. Россия и США должны находить общий язык по глобальным вопросам. В настоящее время Россия помогает США в Афганистане. Теперь выясняется, что Россия и США будут выступать с единых позиций против Ирана, Сирии и «Хезболлы». По Сирии согласие уже достигнуто», - сказал Гулузаде.

Россия и США, похоже, договорились и по вопросам ядерных программ Ирана и КНДР. Ранее Москва и Вашингтон договорились по Северному Кавказу. РФ беспокоил сепаратизм в этом регионе, и США прекратили финансирование там различных групп.

В то же время, меняется отношение к чеченской и дагестанской диаспорам за рубежом. Так, несколько дней назад в Литве по обвинению в подделке документов был арестован сын Джохара Дудаева. Гулузаде обратил внимание на то, что последний находился там давно, однако арестовали его только сейчас. Это политолог также объясняет переменами в отношениях между США и РФ.

Керри и Обама выразили благодарность Владимиру Путину за содействие в расследовании бостонских взрывов.

«Видимо, США полностью отходят от своей политики на Северном Кавказе, и поддерживаемые ими в этом регионе силы потеряют эту помощь. На Южном же Кавказе интересы США, Турции и России будут учитываться сообща. По этому вопросу ведутся серьезные обсуждения», - сказал Гулузаде. То есть, три государства будут контролировать регион на основе консенсуса.

На взгляд Гулузаде, важное место в отношениях США и РФ занимает иранская тематика. Возможная война против Ирана может привести регион к катастрофическим последствиям. Это вызывает беспокойство России, потому что не исключается возможность применения ядерного оружия в регионе. Именно с этим беспокойством была связана концентрация некоторое время назад большой группировки российских войск на Северном Кавказе.
«По этой причине нынешние переговоры между Вашингтоном и Москвой очень важны, и от них будет зависеть судьба Ирана», - считает Гулузаде.

По мнению эксперта, в уходе с политической сцены президента Грузии Михаила Саакашвили просматривается определенная роль и США. В этом вопросе позиции Москвы и Вашингтона совпали.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"