Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

СМИ: Заявления России по сирийскому вопросу вызваны успехами войск Асада


Просмотров: 1 284Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Новость на Newsland: СМИ: Россия усиливает свои позиции в сирийском вопросеПоследние заявления России по сирийскому вопросу вызваны успехами войск Асада, полагают зарубежные СМИ.

 

Россия считает, что предложенные ею пути к достижению мира в Сирии стали наконец возможны благодаря перелому в ходе боевых действий и изменению позиции Запада в отношении сирийского вопроса, передает Christian science monitor.

 

«Россия давно утверждала, что Запад слишком упрощает ситуацию в Сирии, воспринимая происходящее там как борьбу укрепляющейся демократии против диктаторского режима»

 

По мнению России, мир в стране может быть достигнут только через переговоры между Башаром Асадом и представителями основных сил сирийской оппозиции. В преддверии предстоящей конференции по Сирии, которая будет совместно организована Россией и США, Москва настаивает на том, что силы оппозиции, которые примут участие в переговорах, не должны выдвигать каких-либо предварительных условий. Прежде всего, не требовать смещения Башара Асада.

 

Также Россия уверена, что наравне с другими сторонами, такими как Саудовская Аравия, в конференции должен принять участие Иран, который является основным союзником Сирии в регионе.

 

Издание ссылается на слова министра иностранных дел России Сергея Лаврова, который подчеркнул, что при подготовке конференции по Сирии, прежде всего, должно быть решено главное. «Сроки – это последнее, что должно обсуждаться», – сказал министр в понедельник, отвечая на вопрос журналистов о том, когда именно состоится конференция.

 

Главное, по мнению Лаврова, – это добиться согласия сирийской оппозиции принять участие в конференции без предварительных условий. Кроме того, в конференции должны будут принять участие все страны, граничащие с Сирией, включая Иран, подчеркнул министр.

 

Западные аналитики считают, что новый тон России в обсуждении сирийской проблемы вызван изменением ситуации в противоборстве между войсками сирийского правительства и повстанцами. Сейчас усиливается ощущение того, что силы Асада загнали оппозицию в тупик и даже начали наступление в некоторых ключевых областях страны.

 

Россия давно утверждала, что Запад слишком упрощает ситуацию в Сирии, воспринимая происходящее там как борьбу укрепляющейся демократии против диктаторского режима. В действительности борьба в Сирии будет долгой и кровопролитной, и вполне вероятно, что решить ее исключительно военным путем невозможно.По словам эксперта Московского Института мировой экономики и международных отношений РАН Георгия Мирского, на Западе сложилось мнение, что стоит Путину убедить Асада уехать из Сирии, и все сразу станет хорошо. Однако это невозможно: Асад будет оставаться в стране до самого конца, для этого у него много ресурсов. Между тем в оппозиции набирают силу радикальные исламисты, которые кажутся единственной силой, способной победить Асада. Однако радикалы являются последователями бен Ладена. Действительно ли Америка готова их поддержать, задается вопросом Мирский.

 

Эксперты считают, что Россия отметила изменение позиций западных стран, произошедшие в последнее время. Особенно после состоявшейся две недели назад встречи государственного секретаря США Джона Керри с Владимиром Путиным, на которой было принято решение об организации мирной конференции по сирийской проблеме.

 

Кроме того, Барак Обама отступился от разговоров о «красных линиях», пересечение которых будет означать американское вмешательство в сирийский конфликт. На пресс-конференции, которая состоялась на прошлой неделе, во время визита в США премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана, президент США подчеркнул, что непосредственное вмешательство в военный конфликт не будет чем-то, что США осуществят в одиночку.

 

Недавно Москва дала понять, что выполнит поставки современного вооружения правительственным силам в Сирии. Поставляемое вооружение включает в себя комплекс сверхзвуковых противокорабельных ракет «Яхонт» и зенитных систем S-300. Противокорабельные ракеты «Яхонт» способны поражать цели, находящиеся на расстоянии до 200 миль от побережья Сирии, а зенитные установки S-300 могут сбить современный истребитель, находящийся на большой высоте. Это вооружение сильно осложнило бы военные усилия стран Запада, если бы они попытались повторить тактику «ограниченного» вмешательства, которая привела к падению режима Каддафи в Ливии.

 

В сделанных на прошлой неделе заявлениях для прессы Лавров подчеркнул, что поставки вооружения производились в рамках контрактов, подписанных с Сирией еще до начала гражданской войны. Предполагалось, что оружие будет использоваться только в оборонительных целях, что не противоречит международному праву. На встрече с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху Сергей Лавров отверг просьбы остановить поставки.

 

По словам Владимира Сорокина, эксперта Центра Московского Института мировой экономики и международных отношений РАН, заключенные с Сирией контракты должны быть выполнены. Он заметил, что другие страны также поставляют оружие обеим сторонам конфликта, а потому странно, что именно российские поставки оказались в центре внимания. Правительство Асада является законным правительством Сирии, и Сирия имеет полное право защищать себя, особенно если учесть, что Израиль уже совершал против нее воздушные налеты, подчеркнул эксперт.В 2010 году по просьбе со стороны США и Израиля Россия прекратила поставки оружия, которые включали ракеты S-300, в Иран. Также в 2011 году Россия добровольно отказалась от контракта на почти 5 млрд долларов на поставку оружия Каддафи после принятия Советом Безопасности ООН резолюции, санкционировавшей военное вмешательство сил НАТО в Ливию.

 

Во времена холодной войны СССР регулярно поставлял союзникам современное вооружение для противодействия интересам стран Запада. Советское оружие шло во Вьетнам, Анголу и страны Ближнего Востока. Однако эксперты сходятся во мнении, что эти времена прошли и современная Россия вовсе не пытается заниматься геополитикой в советском стиле.

 

Редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов полагает, что своей позицией по поставкам вооружения в Сирию Россия хочет показать Западу, что мирная конференция – это последний шанс для урегулирования сирийской проблемы путем мирных переговоров. В случае если конференция провалится и Запад начнет поставлять оружие силам оппозиции, Россия в ответ может увеличить поставки Асаду.

 

«Мы больше не живем в биполярном мире, и Россия вовсе не стремится бросить вызов американской гегемонии», – считает эксперт.

 

По мысли Федора Лукьянова, Россия стремится изменить западный подход к разрешению военных конфликтов, сложившийся после окончания холодной войны. Основным принципом России в сирийском вопросе является невмешательство.

 

Действия России, считает эксперт, можно трактовать как заявление: Асад не будет свергнут при участии международных сил. Подобный путь был бы путем в тупик.

 

Максим Соколов




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"