Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Крымские татары прокляли генконсула РФ


Просмотров: 2 015Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Новость на Newsland: Крымские татары прокляли генконсула РФКрымские татары провели в среду акцию протеста возле здания генерального консульства РФ в Симферополе. Они выразили возмущение заявлением генконсула Владимира Андреева по поводу сотрудничества крымских татар с нацистами в годы Великой Отечественной войны.

 

Пикетчики запаслись яйцами и угрожали закидать ими Андреева. Однако ни генконсул, ни его коллеги к пикетчикам не вышли. В учреждении сообщили, что он обедает.

 

Как передает "15 минут", по данным источника, в пикете приняли участие несколько десятков человек. Они скандировали "Андреев, вон из Крыма!" и "Чемодан, вокзал, Россия!". Пикетчики также принесли с собой транспаранты с надписями типа "Потомки НКВД, вон с нашей Родины!".

 

Один из протестующих, по данным агентства, "несколько раз выкрикнул слова проклятия в адрес консула на крымскотатарском языке".

 

Ранее стало известно, что на премьеру фильма "Хайтарма" о депортации крымских татар, состоявшуюся в Симферополе на прошлой неделе, отказались идти приглашенные российские летчики. Нна премьеру пригласили, в частности, учеников военного летчика Ахмет-хан Султана, судьба которого положена в основу сюжета фильма. По данным источника, некоторые из членов российской делегации передумали идти на премьеру после визита в генконсульство и беседы с Андреевым.

 

Как рассказал сотрудник Летно-исследовательского института имени Громова Андрей Симонов, российский консул настойчиво просил не ходить на фильм, чтобы присутствие там российских гостей не было расценено как "поддержка политических требований крымских татар". В итоге премьеру посетили лишь четверо гостей из России.

 

Позднее в интервью телеканалу ATR генконсул заявил, что "Россия не могла быть представлена на премьере фильма, искажающего правду о Великой Отечественной войне". Он выразил недовольство тем, что в картине не была отражена тема сотрудничества крымских татар с фашистскими оккупантами. "Все что я сегодня сказал — это совершенно официально. Вот запишите и прокручивайте любому крымскому татарину", — добавил консул.

 

Напомним, что в годы войны на территории Крыма существовали несколько концентрационных и пересыльных лагерей фашистов. В одном из них, располагавшемся на территории совхоза "Красный" в окрестностях Симферополя, по различным данным, были убиты до 15 тысяч человек. Заключенных этого лагеря охранял 152-й крымскотатарский добровольческий батальон вспомогательной полиции "Shuma". По некоторым данным, его служащие также участвовали в осуществлении казней.

 

В мае 1944 года из Крыма, на основании постановления ГКО СССР, были депортированы более 180 тысяч крымских татар. Большая часть из них была выселена в Среднюю Азию. Официально принудительная депортация обосновывалась фактами участия выселяемых в коллаборационистских формированиях, которые выступали на стороне нацистской Германии. В 1989 году, депортация была осуждена Верховным Советом СССР.

 

В конце июня 2012 года Верховная рада Украины приняла за основу проект закона "О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку", предложенный председателем Меджлиса крымских татар депутатом Мустафой Джемилевым. В соответствии с этим документом, высылка крымских татар в годы ВОВ из Крыма была объявлена "незаконным, преступным актом".




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"