Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

СТАВРОПОЛЬЕ. Коровам и лошадям не место в курортной зоне Кисловодска


Просмотров: 550Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
СТАВРОПОЛЬЕ. Коровам и лошадям не место в курортной зоне Кисловодска СТАВРОПОЛЬЕ.  В кисловодском поселке Белореченском прошел рейд по безнадзорному выпасу скота. Сотрудники управлений экологии и муниципального контроля и вопросов местного самоуправления поселков администрации Кисловодска совместно с полицейским обошли полтора десятка частных подворий и проверили, как содержится скот.

Как рассказали в управлении по поселкам администрации Кисловодска, ежегодно в апреле месяце официальным распоряжением утверждаются места прогона и выпаса сельскохозяйственных животных. Согласно правилам, собственник должен либо самостоятельно следить за выпасом своих животных, либо доверять их наемному работнику. Поэтому многие жители заключают договоры с пастухом и совместно формируют стадо, за которым он следит. Все хозяева ежегодно получают предписание с разъяснениями об административной ответственности за безнадзорный выпас скота.

Однако если позволяют погодные условия, скот можно пасти и в холодное время года. Но в таком случае собственник обязан сам контролировать животных, чтобы они не оказались на территории, не разрешенной для выпаса. В ином случае, скот необходимо перевести на стойловое содержание.

В ходе рейда было обнаружено несколько подворьев, владельцы которых вывели коров бесконтрольно пастись вокруг поселка.
– Специалистами администрации города и полицейскими всего за час было зафиксировано 3 серьезных нарушения. На момент проверки коровы паслись на склонах в окрестностях поселка, а хозяева и не собирались за ними следить. Есть риск, что животное в поисках пищи доберется и до города, ведь расстояние довольно небольшое. Все материалы будут направлены в отдел Роспотребнадзора для составления протоколов об административных правонарушениях и назначения штрафов. Это единственное, что мы можем сделать по законодательству в рамках наших полномочий, – рассказала начальник управления экологии и муниципального контроля администрации Кисловодска Елена Волосова.

Подобные рейды в городских поселках проходят регулярно. По каждому случаю появления сельскохозяйственных животных в курортной зоне города либо в спальных районах сотрудники администрации проводят настоящее расследование. Выявить хозяина коровы возможно по специальной ветеринарному знаку, если таковой имеется. Ведь, приобретая сельхозживотное, собственник в течение 2-х месяцев обязан поставить его на ветеринарный учет и получить номерную бирку. Когда становится известен хозяин сбежавшей коровы, на него составляется протокол об административном правонарушении, по которому он будет обязан выплатить штраф. На сегодняшний день сумма небольшая, поэтому нерадивых собственников она не пугает. При этом, стоит отметить, что в ближайшее время законодательство будет ужесточено.

Другая ситуация - с лошадьми. Зачастую владельцы не считают нужным ставить клеймо на животных, соответственно, выявить хозяина крайне сложно, и единственный выход – следить за их перемещениями. Тем более, часто места содержания сбежавших лошадей зарегистрированы и находятся на территории других районов края и даже соседних республик, что осложняет работу.

Согласно проекту новых Правил благоустройства Кисловодска, свободное самостоятельное бесконтрольное нахождение сельскохозяйственных животных на территории городского округа города-курорта Кисловодска без сопровождающих лиц запрещено. Также запрещается выпас сельскохозяйственных животных на улицах, в городских парках, скверах, зеленых зонах, на прибрежных полосах водоемов.

Кроме того, управление по поселкам участвует в ежегодных плановых профилактических ветеринарных мероприятиях, таким образом, актуализируя учет животных.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"