Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В Чечне почтили память И.С. Тургенева.


Просмотров: 668Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ.  В Чечне почтили память  И.С. Тургенева.ЧЕЧНЯ. В Национальной библиотеке Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова состоялся литературный вечер «Среди людей, мне близких и чужих» в честь 200-летия со дня рождения классика русской литературы И.С. Тургенева.

200 лет. Эта дата – весомый повод поговорить об этом удивительном писателе, поэте, публицисте, чьи произведения вошли в золотой фонд мировой литературы.

Приглашённые на мероприятие учащиеся средней школы №20 г. Грозного узнали много интересного о жизни и творчестве И.С. Тургенева.
- Иван Сергеевич Тургенев – первый русский писатель, при жизни удостоившийся мировой известности, прежде всего, как автор «Записок охотника». Он заложил основы русского классического романа. Художественное мастерство Тургенева-романиста высоко ценили великие современники в России, Западной Европе, Америке. Литературный преемник Пушкина, хранитель «великого и могучего» русского языка, Тургенев явился создателем классических образов, ставших воплощением русского характера, русского человека.

Работники библиотеки рассказали, что созданная им художественная система оказала большое влияние на поэтику не только русского, но и западноевропейского романа второй половины XIX века.

- Тургенев первым в русской литературе начал изучать личность «нового человека» – шестидесятника, его нравственные качества и психологические особенности. Тургенев являлся пропагандистом русской литературы и драматургии на западе, – подчеркнула ведущая Элина Шахбиева.

В ходе мероприятия прозвучал знаменитый романс на слова И.С. Тургенева и музыку Э.Абаз «Утро туманное, утро седое» в исполнении Д. Хворостовского, а также вальс из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь» и др.

К юбилею писателя библиотека подготовила для читателей выставку «». На выставке были представлены знаменитые произведения И. С. Тургенева: «Записки Охотника», «Бежин луг», «Отцы и дети», «Рудин» «Дворянское гнездо», а также учебные пособия «И. С. Тургенев и русская литература», «Роман И. С. Тургенева «Отцы и дети», воспоминание современников о великом мастере прозы и др.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"