Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Ученые обнаружили уникальную коллекцию мумифицированных кошек


Просмотров: 631Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Ученые обнаружили уникальную коллекцию мумифицированных кошекСреди находок обнаружились, не только десятки мумий кошек, но и их позолоченные статуи.

Подробно:
Археологам из Египта удалось обнаружить достаточно редкую коллекцию кошек, находящуюся в мумифицированном состоянии, пишет Хроника.инфо со ссылкой на 24news.com.ua

Находка была обнаружена в гробнице времен Пятой династии фараонов, которая датирована примерно 2,5-2,35 тысячей лет до нашей эры.
Среди находок обнаружились, не только десятки мумий кошек, но и их позолоченные статуи. Кроме всего прочего также была найдена статуя древнеегипетской богини кошек Бастет. Но, археологические раскопки пошли немного дальше, в результате чего ученым удалось обнаружить еще и множество мумифицированных жуков-скарабеев, использующихся жителями Египта в качестве амулетов. Все эти артефакты находились в семи гробницах, которые были обнаружены на последние шесть месяцев в на окраине комплекса пирамиды фараона Усеркафа в древнем некрополе Саккара, к югу от Каира.

А месяцем ранее в храме, который располагается неподалеку от Асуана, египетской археологической миссией была обнаружена статуя сфинкса, сделанная из песчаника. Мустафа Вазири, генеральный секретарь Верховного совета по делам древностей Египта пояснил, что статуя, скорее всего, относится к эпохе Птолемеев (331 год до нашей эры − 31 год нашей эры).


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"