Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Вашингтон направил к берегам Сирии две атомные подлодки


Просмотров: 1 270Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Вашингтон для поддержания безопасности на море направил в восточное Средиземноморье две атомные подводные лодки типа «Огайо», каждая из которых несет 154 крылатые ракеты «Томагавк» с дальностью действия 1 тыс. 600 километров, сообщили в пресс-службе ВМС США.

 

Одна из этих подводных лодок – «Флорида» (SSGN 728) – зашла на военно-морскую базу на греческом острове Крит. Несколькими днями ранее на эту же базу, расположенную приблизительно в 1 тыс. 100 км от сирийского побережья, заходила другая подводная лодка – «Джорджия» (SSGN 729), передает «Красная звезда» со ссылкой на «Интерфакс». 

 

Обе подлодки, приписанные к военно-морской базе «Кингс-бей» (штат Джорджия), в настоящее время находятся в распоряжении шестого оперативного флота, в зону ответственности которого входит Средиземное море. 

Что касается задач, которые должны решать эти ракетоносцы, то информслужба ВМС утверждает, что они «направлены для проведения операций по поддержанию безопасности на море и сотрудничества в обеспечении безопасности на театре военных действий в зоне ответственности Шестого флота». 

 

Экипаж подлодки «Флорида» имеет опыт активного участия в операции НАТО против Ливии «Восход Одиссея» в марте 2011 года, когда субподлодка выпустила в общей сложности 93 крылатые ракеты по целям на ливийской территории. 

 

Независимые наблюдатели связывают обнародование командованием ВМС США сведений о нахождении в восточном Средиземноморье двух подлодок, оснащенных крылатыми ракетами, с ситуацией в Сирии. Видимо, в западных кругах обеспокоены возросшей активностью и успехами правительственных сил в борьбе с бандформированиями и пытаются оказать психологическое давление на Башара Асада и его ближайшее окружение.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"