Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

SpaceX нашла способ избежать засорения космоса


Просмотров: 704Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
SpaceX нашла способ избежать засорения космосаНа земной орбите полно мусора.

Подробно:
Учитывая сложную ситуацию с наличием больших объемов космического мусора на околоземной орбите, компания SpaceX внесла в свой проект SpaceX Starlink некоторые коррективы.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на telegraf.com.ua.

На земной орбите полно мусора - от обломков разбившихся спутников до инструментов, потерянных во время выхода в открытый космос. Сейчас NASA отслеживает более полумиллиона кусочков мусора, большая часть из которых движется достаточно быстро и способна нанести серьезный ущерб космическим аппаратам. Более 200 тысяч из них размером больше мяча для софтбола.

Проект SpaceX Starlink - запуск около 12 тысяч коммуникационных спутников для старта глобального интернета - вполне может усугубить эту проблему.

Однако, по информации издания Verge, у SpaceX уже может быть готово решение на этот счет: разместить более полутора тысяч спутников Starlink на высоте вдвое ниже, чем планировалось изначально (1110 километров). Компания уверена в преимуществах такого решения.

Во-первых, спутники будут находиться вне зоны досягаемости для большей части существующего космического мусора. Во-вторых, с высоты 550 километров спутники будет гораздо проще вернуть на Землю по окончании работы, и, согласно NASA, это будет происходить примерно раз в пять лет. На этой высоте земная атмосфера автоматически будет избавляться от мусора SpaceX, медленно вытесняя спутники с орбиты.

Для космической индустрии хорошо, что SpaceX заранее задумывается о последствиях дополнительного мусора на орбите. Отправка спутников на орбиту только ради того, чтобы их сбили какие-то старые космические обломки, не предвещает ничего хорошего, особенно если вы работаете на Международной космической станции.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"