Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В гостях в грозном Грозном


Просмотров: 1 782Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Это была моя первая поездка в город, о котором я много слышала как о том, что восстал из руин. При рассказах о нем мои знакомые и друзья, уже побывавшие там, часто употребляли слово «возрождение», не скупились на слова, выражающие их положительные эмоции и впечатления. Я, естественно, не могла не загореться желанием поехать в этот город и увидеть его своими глазами.

 

И вот в воскресенье, 19 мая, мне наконец посчастливилось прибыть в не далёкий от родины город Грозный и провести там целый день.

 

Была бы очень рада поделиться впечатлениями, оставшимися после поездки. Конечно, моя точка зрения может быть поверхностной, ведь я провела там совсем мало времени и видела только центральные улицы.

 

Первым вопросом, который встал перед поездкой, был выбор одежды. Поскольку я была наслышана о строгости в этом плане, приехала с шарфом. И как оказалось, не зря, т. к. в городе в основном ходят в платках, косыночках. Девушек в брюках я вовсе не встретила.

 

Наконец мы доехали до самого города. На въезде в город нас встретил глобус с надписью «Грозный – центр мира!». Во время пребывания в столице Чеченской Республики я просто не могла не сравнить его со своей столицей. Грозный встретил нас чистыми улицами, отсутствием малейшего мусора, высотками, красивыми архитектурными сооружениями.

 

Что не могло не броситься в глаза, так это отсутствие магазинов у обочины дороги, что у нас является очень редким случаем.

 

В Грозном меня встретила подруга и коллега, блогер и журналист чеченской республиканской газеты Замина, которая и явилась моим гидом по городу.

 

Прогуливаясь по городским улицам, чувствуешь себя очень комфортно. Типовых советских унылых домов в городе не встретишь, так как, несмотря на то, что архитектура здесь разная, она довольно легко вписывается в общую картину и создаёт единый образ.

 

Он покоряет своей архитектурой, своими видами, настроением и особенными просторами, которые здесь действительно чувствуются. В Грозном я нашла почти все те качества, которыми должен обладать мой собственный идеальный город: отсутствие пробок, отсутствие всяческой суеты в городе, та же облицовка многоэтажек, это и чудесные люстры вдоль главной дороги, ведущей в город, фонтаны, мечети и церкви. Без моего внимания не мог остаться Грозный-сити, куда мы первым делом приехали.

 

Как бы мне ни хотелось это подчеркивать, но нам действительно есть чему поучиться у Чечни. То, что чеченцы любят свой город значительно больше, чем жители Махачкалы свой, заметно невооружённым глазом. Для этого вовсе не нужно знакомиться с большим количеством людей и внимательно наблюдать за их поведением. Стоит просто оглядеться вокруг и увидеть, насколько здесь чисто. Точно как в Германии и Голландии.

 

Мне было искренне жаль, что я лицезрела этот город раньше только на фото.

 

Но, по словам Замины, мне крупно повезло не видеть его в годы войны, поскольку картина была, мягко говоря, ужасающая. Первая бомба упала перед ее домом, в детскую песочницу. Она помнит это утро, когда все в ужасе выбегали из домов, когда буквально на глазах рушились и зияли здания.

 

Сегодня в городе уже ничего не говорит и не напоминает о былом Грозном, войне, бомбежках и о трудных годах в истории города. Поскольку война не оставила от Грозного практически камня на камне, я не рассчитывала увидеть здесь приметы древнего города.

 

Пройтись по улицам Грозного одно удовольствие. Это и проспект Путина, и улица Маяковского, все дальше и дальше погружающие нас в невероятный калейдоскоп событий, судеб, архитектурных шедевров.

 

По дороге в город часто встречаются арки с портретами Ахмата Кадырова, Владимира Путина и Рамзана Кадырова, которому жители и благодарны за этот благоприятный вид улиц, да и города в целом.

 

Наш добровольный гид Замина повезла нас по основным достопримечательностям города. Это и аэропорт, и национальная библиотека, и драматический театр, в который мы заглянули и в котором нас радушно встретила труппа, почти в полном составе. Как гостям столицы нам показали сам театр, закулисье и все самое интересное. Это и великолепные люстры и балконы. По словам главного режиссера Али Ибрагимовича, зал вмещает 500 человек. И за свои 40 лет работы он о таких условиях мог только мечтать. Последние 14 лет труппа ютилась то в концертном зале, а то и вовсе в Республиканском центре культуры. В новом театре создали лучшие условия для артистов и персонала. Современное освещение, передвижная сцена, уютные гримерки.

 

Нам повезло попасть на репетицию и видеть черновую работу, узнали много нового, как об этом театре, так и об актерской игре в целом, здесь уже вовсю идут репетиции, работа кипит.

 

По словам Замины, которая является завсегдатаем этого театра, чеченский народ – и домохозяйки, и рабочие – смотрят спектакли как завороженные, им очень нравится атмосфера, которая царит в театре, они погружаются в нее с головой.

 

Главной моей ошибкой явилось то, что по приезде в Грозный я пообедала в кафе японской кухни. А ведь у Чечни богатая национальная кухня. Это и салат по-вайнахски, курица по-чеченски, жижиг галнаш.

 

Мои ожидания превзошли себя. К сожалению, весь город за день не объедешь, но даже того времени, что я там была, достаточно, чтобы насладиться видом этих интересных зданий. Вечером, вдоволь насладившись дневными прогулками и слегка устав, я отправилась в обратную дорогу. Я надеюсь, что моя нога вновь ступит на чеченскую землю первого июня, в день игры нашего «Анжи» с ЦСКА.

 

Эльза Чубанова




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"