Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

КАЛМЫКИЯ. Жители Калмыкии смогут быстрее получить материнский капитал


Просмотров: 741Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
КАЛМЫКИЯ. Жители Калмыкии смогут быстрее получить материнский капитал  КАЛМЫКИЯ.  С сегодняшнего дня сокращен срок выдачи сертификата на материнский (семейный) капитал. Если ранее на рассмотрение заявления о выдаче сертификата закон отводил месяц, то теперь срок сокращен до пятнадцати дней, отсчитываемых с даты подачи заявления в ПФР.

Сокращение сроков принятия решения о выдаче сертификата стало возможным благодаря развитию автоматизированной информационной системы ПФР. Всю необходимую для предоставления госуслуги информацию, находящуюся в ведении других ведомств, территориальные органы Пенсионного фонда запрашивают самостоятельно и получают в короткие сроки по электронным каналам. Однако, в случае не поступления вышеуказанной информации законодатель предусмотрел приостановление вынесения решения о выдаче сертификата до 1 месяца.

Выдача сертификата материнского капитала является одной из самых технологичных госуслуг Пенсионного фонда. Семьи могут получить ее не только через клиентскую службу ПФР или многофункциональный центр, но и с помощью электронных сервисов личного кабинета на сайте ПФР или Портале госуслуг. При этом обращение через «Личный кабинет гражданина» позволяет одновременно подавать электронное заявление о выдаче сертификата и получать сам сертификат в электронной форме.

После вынесения Пенсионным фондом положительного решения о предоставлении материнского капитала электронный сертификат автоматически направляется в личный кабинет заявителя. Вместе с сертификатом в кабинете появляется электронный документ, содержащий все необходимые сведения о сертификате.

На сегодняшний день в Калмыкии выдано 21760 сертификатов на материнский (семейный) капитал. Размер материнского капитала составляет 453 026 руб.

В отделе социальных выплат Отделения ПФР по РК подчеркнули, что сокращение срока оформления маткапитала позволит мамочкам Калмыкии быстрее распорядиться этими деньгами – семья сможет быстрее погасить ипотеку, купить жилье, направить средства на образование ребенка или же воспользоваться возможностью, чтобы получать ежемесячную выплату из средства материнского капитала.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"