Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Госдуме РФ пройдет выставка «Добрых дел»


Просмотров: 467Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В Госдуме РФ пройдет выставка «Добрых дел» 14 ноября в 14.00 в здании Государственной думы РФ при содействии Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов и ИА «Ветеранские вести» состоится открытие выставки «Память сквозь время», посвященной Дню народного единства.

Выставка посвящена благотворительной деятельности жителя Санкт-Петербурга, президента именного благотворительного фонда Грачьи Погосяна, направленной на сохранение исторической памяти о героях и событиях Великой Отечественной войны, укрепление духовных скреп, на поддержку социально-значимых проектов, на укрепление взаимоотношений между нашими народами и нашими странами.

Выставка будет представлена в виде фотографий, книг и документальных фильмов.

В целом за эти годы по инициативе и на средства Г.М. Погосяна было установлено, восстановлено, отреставрировано свыше 100 объектов культурного, духовного и исторического наследия в 11 странах мира. Из них 29 памятников посвящены событиям и героям Великой Отечественной войны. Создано и издано свыше десятка книг и документальных фильмов различной тематики.

Это уже третья выставка, посвященная благотворительной деятельности Погосяна. В январе 2017 года состоялось открытие выставки под названием «Девять лет, девять стран и сотни добрых историй», которая прошла в Таврическом дворце Санкт-Петербурга при поддержке Межпарламентской ассамблеи стран СНГ. Была посвящена очередной годовщине полного освобождения Ленинграда от блокады. Вторая - открыта в Ереване в мае 2017 года и носила название «С любовью к Армении и России». Выставка состоялась при поддержке посольства РФ в Армении, Министерства диаспоры РА.

Вся моя деятельность реализуется при благословении Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Верховного Патриарха и Католикоса всех армян Гарегина II, при поддержке руководителей различных государственных, региональных, муниципальных и военных структур, Межпарламентской ассамблеи стран СНГ, при поддержке посольств России в Эстонии, Армении, Казахстане, Министерства диаспоры Республики Армения, ветеранских организаций, общества «Жители Блокадного Ленинграда» и многих других.

Живя в нашем любимом городе – Санкт-Петербурге, я имел честь реализовать ряд благотворительных проектов. В их числе:

- Воссоздание утраченного в годы Великой Отечественной войны памятного комплекса Петру Великому. Памятник Великому Императору изначально был создан путиловскими камнетесами братьями Спиридоновыми в 1847 году и стоял в урочище «Красные сосны» (рядом с современным «Невским пятачком»). В ту эпоху это место считалось одной из главных достопримечательностей Санкт-Петербургской губернии. Также восстановил семейное захоронение Спиридоновых на старом кладбище п. Путилово.

- Увековечил память о трагически погибших 14 октября 1941 года на ж/д станции «Тихвин» ленинградских детей, ехавших в эвакуацию, установив у вокзала 4-метровый памятник с большим мозаичным полотном. По данным историков, в тот день погибло свыше 2000 детей. Также отреставрировал памятник на месте захоронения этих детей – на городском кладбище г. Тихвина Ленинградской области.

- Установил 6-метровый бронзовый памятник «Мужеству ленинградцев» в сквере блокадников на площади Мужества в Санкт-Петербурге. Этот памятник жители блокадного Ленинграда ждали более 40 лет.

- Установил памятник легендарной футбольной команде «Арарат-73» в селе Агарак, Армения.

- Увековечил память четы Баратынских – Ираклия и Анны – воссоздав их утраченный могильный памятник на Новодевичьем кладбище Санкт-Петербурга. Чета Баратынских много послужила величию и мощи Российской империи на военно-государственной и литературной нивах. Генерал-лейтенант Ираклий Абрамович Баратынский - сенатор, губернаторствовал в Казани и Ярославле.

- Отреставрировал намогильный памятник юристу Анатолию Федоровичу Кони на «Литераторских мостках» Волковского кладбища СПб.

- Памятник-хачкар основателю армянской письменности Святому Месропу Маштоцу и Католикосу всех армян Сааку Партеву в Первопрестольном Святом Эчмиадзине.

- Отреставрировал памятник на месте захоронения семьи Даниэла Уилера – мелиоратора, английского квакера, который по приглашению российского императора Александра I осушил свыше 40 тысяч гектаров болот вокруг Санкт-Петербурга и наладил там земледелие.

- Создал памятник М.И. Калашникову на территории 102-й российской военной базы в г. Гюмри, Армения. Также профинансировал реконструкцию музея 102-й военной базы, частично оборудовав его выставочными экспонатами.

- Установил Поклонный православный крест с лампадой у музея-диорамы «Прорыв блокады Ленинграда» на берегу Невы, там, где в январе 1943 года наши войска прорывали вражеское блокадное кольцо вокруг Ленинграда.

- Отреставрировал колокольню в храме Хор Вирап.

- Установил мозаичную икону Мучеников геноцида армян в селе Агарак, Армения.

И многое другое.

Открытии выставки состоится 14 ноября в здании Госдумы РФ, по адресу: г. Москва, Охотный ряд, д. 1, в 14.00.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"