Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ВОЛГОГРАД. В Госдуме прошли парламентские слушания о новых подходах к оценке качества высшего и профессионального образования


Просмотров: 658Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ВОЛГОГРАД. В Госдуме прошли парламентские слушания о новых подходах к оценке качества высшего и профессионального образования ВОЛГОГРАД.  Как отметил парламентарий, по итогам широкого обсуждения с представителями исполнительной и законодательной власти, а также педагогического сообщества, разработаны рекомендации по усовершенствованию механизма оценки вузов и профессиональных образовательных организаций в России  . 

«Сегодня система оценки высших учебных заведений и профессиональных образовательных учреждений оказалась не готовой к новым реалиям образовательной среды, - сообщил  Николай Лукьяненко  .

– Так, например, этим летом возникли проблемы с аккредитацией у целого ряда сильных вузов по всей России. Именно с этим связано решение по постепенному переходу от системы «соответствует - не соответствует требованиям» к системе «шкалированных оценок» и «развивающего контроля». Вектор развития в этом случае должен быть направлен на внешнюю независимую оценку подготовки обучающихся и профессионально-общественную аккредитацию образовательной деятельности».

Участники парламентских слушаний отметили, что в ходе модернизации российской системы образования, направленной на адаптацию образовательных организаций к мировым тенденциям развития образования, обнаружилось, что при помощи традиционного механизма контроля – государственной аккредитации, зачастую трудно обеспечить высокое качество образования.

В рамках эксперимента будут апробированы новые подходы к государственной регламентации образовательной деятельности, в том числе проработан вопрос объединения процедур лицензирования и государственной аккредитации, что в сочетании с использованием многоуровневой системы оценки качества образовательных программ позволит перейти от бинарной оценки к определению уровней качества.

Эксперимент предлагается провести на базе ведущих вузов РФ, которые имеют право самостоятельно разрабатывать и утверждать образовательные стандарты, - помимо МГУ им. Ломоносова и Санкт-Петербургского государственного университета, это все федеральные и научно-исследовательские университеты, а также РУДН, РАНХиГС, МГИМО, Финансовый университет при правительстве, Военная академия Генштаба ВС РФ и другие.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"