Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

«Ведучи» внесут в туристический кластер Северного Кавказа


Просмотров: 1 510Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

«Ведучи» внесут в туристический кластер Северного КавказаПравительством Чеченской Республики представлены в Минэкономразвития России предложения о включении строящегося всесезонного горнолыжного курорта «Ведучи» в туристический кластер Северного Кавказа.


Как сообщил министр экономического развития и торговли Чеченской Республики Абдул Магомадов, решение о включении строящегося курорта было принято в Грозном по итогам пятого заседания Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа под руководством Председателя Правительства Российской Федерации Д.А.Медведева 19 июня 2012 года.



- В соответствии с Федеральным законом «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» и Приказом Министерства экономического развития РФ «Об утверждении Порядка оформления и подачи заявки на создание особой экономической зоны, в том числе перечня документов, прилагающихся к заявке», Минэкономразвития ЧР при содействии министерства имущественных и земельных отношений ЧР, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ЧР, под руководством Председателя Правительства ЧР Р.С-Х.Эдельгериева в кратчайшие сроки был подготовлен и представлен в Минэкономразвития России пакет документов в составе заявки на создание особой экономической зоны туристско-рекреационного типа на территории Итум-Калинского муниципального района республики, – отметил Абдул Магомадов.


По его словам, в процессе сбора информации по заявке возникали трудности аналогичные теми, с которыми сталкивались в процессе подготовки заявок все субъекты России, включенные в туристический кластер СКФО.



- Однако указанные трудности были решены в кратчайшие сроки, и заявка нашего региона была одобрена Минэкономразвития России,- подчеркнул Абдул Магомадов.



Министр также отметил, что на основании материалов заявки Министерством экономического развития России подготовлен и направлен на согласование в Минфин России, Минрегион России и Правительство ЧР проект постановления Правительства РФ «О создании на территории Итум-Калинского муниципального района ЧР туристско-рекреационной особой экономической зоны». Правительство Чеченской Республики в свою очередь согласовало данный проект постановления без замечаний.



- В настоящее время идет процесс согласования указанного проекта постановления в Минфине России и Минрегионе России, – сообщил Абдул Магомадов.



По его словам, создание особой экономической зоны туристско-рекреационного типа предусматривает строительство объектов внешней инфраструктуры стоимостью 15,724 млрд. рублей, а также реализацию инвестиционного проекта «Строительство всесезонного горнолыжного курорта «Ведучи».


- Инвестиционный проект «Строительство всесезонного горнолыжного курорта «Ведучи» планируется реализовать в рамках программы госгарантий Российской Федерации по СКФО. Стоимость проекта на момент подачи заявки на получение госгарантий в 2011 г. составляла 14,5 млрд. рублей. В связи с инфляционными процессами за прошедшие 2 года, в заявке на создание туристско-рекреационной особой экономической зоны стоимость проекта была проиндексирована и составила с учетом инфляции 15,8 млрд. рублей, – подчеркнул Абдул Магомадов.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"