Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Встреча Рамзана Кадырова с руководителями ведущих СМИ оценена как «откровенная и искренняя»


Просмотров: 1 776Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Встреча Рамзана Кадырова с руководителями ведущих СМИ оценена как «откровенная и искренняя»

Завершился визит в Чеченскую Республику руководителей более 30 ведущих СМИ страны, которые провели здесь первое выездное заседание «Клуба руководителей ведущих СМИ».


Программа пребывания гостей в республике была очень насыщенная. В первый же день состоялась встреча гостей с Главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым. По признанию Генерального директора «ИТАР-ТАСС» Сергея Михайлова, «встреча была очень откровенная и искренняя».


-Обычно мы собирались у нас в Москве, но на этот раз, по приглашению Рамзана Кадырова, заседание Клуба провели в Грозном. За что ему большое спасибо. Мы побывали в городах Аргун и Гудермес. Своими глазами увидели, как строится и развивается Чечня. Хочу сказать, что все любят вашу республику,- заявил С.Михайлов на встрече, состоявшейся в понедельник вечером, 27 мая, в Грозном со студентами Чеченского государственного университета.


Общение Рамзана Кадырова с главными редакторами российских СМИ длилось более четырех часов. За это время Р. Кадыров ответил на 72 вопроса. Встреча прошла в городской резиденции главы региона в неформальной обстановке на берегу живописного пруда. Под большим шатром для гостей были накрыты столы. Вопросы, заданные Р. Кадырову, были разноплановыми. Начиная от съемок фильма «Бирюза» в Грозном и заканчивая вопросами строительства нефтеперерабатывающего завода, определения границ между Республикой Ингушетия и Чеченской Республикой, о мерах по возвращению русскоязычного населения, ликвидации безработицы в регионе.


Касаясь границ с Ингушетией, Р. Кадыров отметил, что не допустит развития конфликта с ингушским народом из-за спорных территорий. При этом высказал мнение, что для решения этого вопроса необходимо вернуться на исходные позиции.


«Ингуши – наши братья, я никогда не пойду на конфликт с ингушским народом из-за земли, даже готов отдать еще больше земли, чтобы избежать разногласий с братским народом. Мы не поднимали этот вопрос, пока не узнали случайно в прошлом году, что руководство Ингушетии провело межевание земель, расположенных в приграничной зоне. Даже действующий у нас на территории госхоз размежевали, и он оказался на карте Ингушетии. Я начну разговор о разграничении границ только тогда, когда мы вернемся на исходные позиции, отменив проведенные межевания с ингушской стороны», – сказал Глава ЧР.


На встрече редактора ведущих российских СМИ сообщили, что Рамзан Кадыров в регулярно проводимых информагентствами рейтингах популярности глав регионов стабильно находится в лидерах. Касаясь в связи с этим возможности выхода Главы ЧР на федеральный уровень и возможности решения проблем всей страны, Р. Кадыров ответил, что он собирается завершить свою политическую карьеру в республике.


Отвечая на вопрос редакторов о взаимоотношениях с Владиславом Сурковым, Глава ЧР Рамзан Кадыров отметил, что они не просто друзья.


«Мы с Владиславом Юрьевичем не друзья, а братья. Мы дружим семьями. Он сильный специалист и однозначно необходимый для России человек. Я ему с удовольствием уступил бы место главы республики. И на выборах поддержал бы его. Потому что такого сильного специалиста мы нигде, никогда не найдем. Такие люди очень нужны. Я думаю, что Владимир Путин примет правильное решение и В. Сурков останется в его команде.


Говоря о его роли в российской государственной политике, Глава ЧР напомнил, что «после гибели первого Президента ЧР А.-Х. Кадырова В. Сурков всегда добивался справедливости, чего многие не могли. И он доводил до президента страны истину. И президент всегда принимал правильные решения».


Отвечая на вопрос, боится ли он, пока, во всяком случае, Путин не принял решения о возвращении В. Суркова на работу, дружбы с идеологом Кремля, Р. Кадыров заметил, что не определяет друзей по политике.


«Я не определяю по политике друзей и братьев. Он мой названный брат и останется им навсегда. Какой же я мужчина, если буду отказываться от брата после его увольнения? Я же не из-за того с ним дружу, что он в Кремле большой человек или в правительстве руководитель аппарата. В самые трудные годы нас объединяло взаимопонимание, а также служение народу и государству. Даже если мне повредит дружба с В. Сурковым, я буду гордиться нашим родством. В. Сурков – чистый чеченец. Потому что у нас национальная принадлежность идет по отцовской линии. Если отец чеченец, то он тоже чеченец. Он сам не скрывает этого. Когда мы с ним ездили в Шатой, Итум-Кали и проезжали его родовое село Дуба-Юрт, он показал мне места, где он, будучи ребенком, играл. Он все хорошо помнит», – рассказал Р. Кадыров.

Касаясь вопроса увеличения потока мигрантов из России, Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заметил, что это «нормальное явление».


«Я считаю совершенно нормальным явлением, что россияне, в том числе и чеченцы, обустраивают свою жизнь в Европе, в странах СНГ. Во всем мире идут миграционные процессы. Хотя в прошлом году, например, из 50 тысяч чеченцев, приехавших погостить домой из-за рубежа, 30 тысяч остались в республике. Многие чеченцы возвращаются на свою землю», – сказал Р. Кадыров. Он отметил, что в республику вернулись чеченцы, долгое время проживавшие в Турции. «Мы приняли 27 семей, вернувшихся из Турции. Все они получили квартиры», – сообщил Глава ЧР.


Рамзан Кадыров заявил также, что в горах региона нет боевиков.


«Мы прочесали полностью горную местность в Шатойском, Курчалоевском и Итум-Калинском районах республики, не нашли ни одного «шайтана», горы у нас чистые. Только в районе ингушской границы осталось несколько десятков боевиков. Они бегают туда-сюда, но мы их тоже уничтожим», – сказал Р. Кадыров.


Глава ЧР также отметил, что не хотел бы, чтобы Доку Умаров, который является главарем бандподполья на Северном Кавказе, умер своей смертью.


«Спецслужбы ищут его и не переставали искать. Возможно, он где-то забурился поглубже и сидит. Он может быть где угодно. Моя мечта — уничтожить Доку Умарова. И я хотел бы, чтобы это сделали чеченские силовики. Будет очень обидно, если он умрет своей смертью», – сказал Р. Кадыров.


На вопрос заместителя главного редактора телекомпании «РЕН-ТВ» Марианны Максимовской о том, что нужно сделать для того, чтобы примирить Дагестан, Р. Кадыров отметил, что «руководство Дагестана способно решить ситуацию, сложившуюся в регионе».


«Рамазан Абдулатипов человек с большим опытом работы. Ему доверили Дагестан, и именно ему поручили заняться этим регионом России. Рамазан Абдулатипов очень сильный специалист, и дай Аллах, чтобы дагестанский народ его понял, чтобы они все вместе нашли общий язык и вместе выиграли борьбу с терроризмом, с коррупцией. Он успешно это делает. Когда ему что-то не понятно, он спрашивает, обращается за советом. Он патриот и любит свой народ, я думаю, что он справится с возложенными на него задачами», – сказал Р. Кадыров.


Рамзан Кадыров заявил на встрече, что, несмотря на существующие трудности, задачи, которые ставит федеральный центр перед регионом, выполняются в полной мере.


Глава ЧР пояснил, что в республике, где произошли военные действия, в результате которых погибло сотни тысяч людей, пять тысяч человек числятся без вести пропавшими, наладить диалог обществ и власти было непростым делом.


«И в такой ситуации, когда республика практически вся лежала в руинах, а люди были истерзаны войной, я должен был вести диалог с народом, вести его за собой. 5 тысяч пропавших без вести, которых мы до сих пор не можем найти. Это целое село. Если призадуматься, найти общий язык с этим народом – задача не из легких. Но благодаря нашим традициям и обычаям удалось наладить диалог общества и власти. Жители республики с пониманием относятся ко всему, что мы проводим в регионе. Мы доказали всем, что в Чеченской Республике народ и власть единое целое, а мы, которые сидим в руководстве, являемся слугами народа. Поэтому у нас развиваться и строить получается лучше, чем в других регионах», – сказал Р. Кадыров.


«Неприятно, когда в соцсетях пишут, что республика строится за счет налогов, которые платят жители России. Большинство регионов являются дотационными, а Чеченская Республика находится на 11-м месте по дотациям. Была принята федеральная целевая программа, по которой мы защитили более 100 млрд. рублей. Потом эту программу несколько раз секвестировали. В итоге сумма на реализацию программы стала в разы меньше. А сколько средств было потрачено на реконструкцию Большого театра в Москве? Но никто об этом не говорит. Никто не говорит о том, сколько мы построили театров, школ, больниц, дорог, мостов, жилья. Возьмем, к примеру, вопрос по выдаче в республике компенсаций за разрушенное жилье и утраченное имущество. Если, к примеру, у вас разрушили квартиру в Москве, дачу и вам предлагают в качестве возмещения ущерба 300 тысяч рублей, как вы бы к этому отнеслись? При любых стихийных бедствиях или ЧП в других регионах выплачивают компенсацию в размере 1,5-2 млн. рублей, а чеченцам предложили компенсацию в размере 350 тысяч рублей. Мы – часть территории Российской Федерации и являемся полноправными гражданами этой страны. Поэтому такие высказывания граждан говорит о том, что они не владеют всей ситуацией», – сказал Р. Кадыров.


Одной из основных проблем развития агропромышленного комплекса региона Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров назвал разминирование сельхозземель.


«Мы достигли хороших показателей в развитии АПК республики. Побывавший недавно у нас в гостях министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров был очень доволен и даже немного удивлен тем, какими темпами у нас развивается это направление. На сегодняшний день основная наша проблема заключается в том, что до сих пор огромные площади земель сельскохозяйственного назначения находятся не разминированными», – сказал Р. Кадыров.


При этом глава региона отметил, что на сегодняшний день ситуация в этом вопросе в корне изменилась.


«До сих пор были просто разговоры о необходимости разминирования сельхоззелемь, но после изменений, произошедших в структуре Министерства обороны, этой проблемой наконец-таки занялись конкретно. Надеюсь, что в скором будущем вопрос разминирования территории региона будет полностью снят», – сказал Р. Кадыров.


Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров прокомментировал свое отношение к происходящим в Америке событиям. Р. Кадыров отметил, что братья Царнаевы, обвиняемые в теракте в Бостоне, были способны на подобные преступления.


«Я по своим каналам проверил информацию о братьях. Те, кто знал их близко, подтверждают, что они могли совершить противозаконные действия в любой стране. Но хочу подчеркнуть, что братья Царнаевы не имеют никакого отношения к Чеченской Республике, они являются гражданами Америки. Что касается Ибрагима Тодашева, это был хороший парень. Его отец – исключительно воспитанный и порядочный человек, работает у нас на государственной должности. В последнем с отцом телефонном разговоре Ибрагим Тодашев сказал ему, что хочет вернуться домой, что в Америке начались притеснения чеченцев. Но домой он не вернулся, его убили», – сказал Р. Кадыров.


«Мне не совсем понятна политика Белого дома. Когда убийства происходят в самой Америке, то американцы начинают поднимать шум на весь мир, а когда совершались террористические акты в России и гибли ни в чем не повинные люди, эти же американцы не проявляли никакого интереса к происходящему. Америка принимает участие во многих конфликтах на Ближнем Востоке. В зависимости от своих интересов по-разному относится и к терроризму. Такая политика двойных стандартов вызывает недоумение», – подчеркнул Р. Кадыров.


Встреча руководителей ведущих СМИ продолжалась более четырех часов. Далее гости направились в Чеченский государственный университет, где встретились со студентами отделения журналистики и блогерами республики. Здесь, гости прокомментировали встречу с Главой ЧР Рамзаном Кадыровым.


Генеральный директор «ИТАР-ТАСС» Сергей Михайлов подчеркнул, «мы узнали правду из первых уст. Правду о происходящих событиях в Чечне. Эта поездка дала нам возможность воочию увидеть и услышать, что на самом деле происходит в республике. И наши выводы сделаны на основе правды, а не слухов, которые часто появляются в нашем обществе. Мы своими глазами увидели, как растет и крепнет республика».


По признанию первого заместителя Генерального директора «ИТАР-ТАСС» Михаила Калмыкова, «на моей памяти было много встреч, но такой не было никогда. Она длилась рекордные – 4,5 часа и была очень представительная. Мы смогли лично задать все интересующие нас вопросы Главе ЧР Рамзану Кадырову».


На встрече со студентами руководители ведущих СМИ студенты подняли и вопрос о возможности прохождения учебной практики в возглавляемых ими СМИ.


Чеченских студентов взять на практику изъявили желание многие СМИ. В том числе газеты – «Российская газета», «Новые известия», Информационное агентство «ИТАР-ТАСС», Радиостанция «Голос России».


- Мы готовы принять на практику чеченских студентов и помогать им во всем, – заверил студентов главный редактор «РГ» В.А.Фронин, но, признался, что, к сожалению, проезд и проживание обеспечить издание не сможет.


На встрече со студентами прозвучало немало вопросов, тоже острых и очень актуальных.


Министр территориального развития, национальной политики и массовых коммуникаций ЧР М.Хучиев призвал студентов задавать интересные и волнующие их вопросы.


Почти каждый вопрос переходил в бурное обсуждение и даже полемику. Здесь звучали разные точки зрения по различным вопросам. Но, главная мысль всех выступлений заключалась в том, что нам всем необходимо научиться жить вместе.


-Мы должны научиться понимать друг друга и не должны допускать разделений по национальному и религиозному признаку,- сказал В. Фронин главный редактор «РГ».


Заместитель главного редактора «РЕН-ТВ» М.Максимовская подчеркнула на встрече, что в обществе необходимо проводить разъяснения, которые позволили бы избежать многие недопонимании и ошибки.

Гости заверили всех, что предвзятого отношения к чеченскому народу нет. А заместитель главного редактора газеты «Московский комсомолец» А.Муждабаев подчеркнул, что для него чеченцы – это те два подростка – Мовсар Джамаев и Рустам Даудов, которые спасли более 20 человек от пуль Брейвика, расстрелявшего 76 участников молодежного лагеря. Такое заявление зал встретил бурными аплодисментами.


Проректор по науке ЧГУ Т.Мазаева подчеркнула, что, к сожалению, многие СМИ в погоне за сенсацией показывают низкопробные передачи, которые сеют раздор, порождают насилие и безнравственность. Мазаева призвала представителей СМИ быть деликатными, ведь «молодежь тоже все это смотрит, а ее нужно учить добру и пониманию»,- добавила она.


Здесь также прозвучало мнение, что редакторам ведущих федеральных изданий стоит наладить тесное взаимодействие с региональными редакторами.


Подводя итоги встречи, генеральный директор «ИТАР-ТАСС» С.Михайлов подчеркнул, что «слова журналистов должно быть направлены на сближение народов».


После окончания встречи со студентами, а это было после 20.00, для гостей была организована экскурсия по столице Чечни. Они посетили Центральную мечеть имени первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, комплекс высотных зданий «Грозный-Сити», прошлись по проспекту Владимира Путина.


Напомним, эта встреча прошла в рамках выездного заседания Клуба руководителей ведущих СМИ страны. В ней принимали участие более 30 известных журналистов России.


Малика Ибаева


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"