Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Рамзан Кадыров - ньюсмейкер номер один


Просмотров: 1 838Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Николай Проценко

 

На днях Рамзан Кадыров заявил, что готов уступить пост главы Чечни Владиславу Суркову. Это вызвало бурную реакцию в СМИ и Рунете. Мы нашли еще несколько причин популярности главы Чечни в СМИ

 

Глава Чечни Рамзан Кадыров на глазах стал главным героем российских СМИ – редкий день обходится без новостей из его жизни. Вниманием журналистов молодой чеченский президент не был обделен никогда – с того самого момента, как сразу после трагической гибели своего отца Ахмата Кадырова в мае 2004 года был назначен вице-премьером правительства республики, а де-факто – наследником верховной власти в Чечне. С тех самых пор СМИ проявляли повышенный интерес к Кадырову. Однако с начала этого года количество публикаций о главе Чечни стало расти прямо-таки в геометрической прогрессии. И это – не просто эмпирическое наблюдение.

 

Сервис «Яндекс.Директ», к примеру, показывает, что с января по март количество поисковых запросов по теме «Рамзан Кадыров» выросло почти втрое – с 52 тыс. до почти 138 тыс. Если же брать просто запрос «Кадыров» (на первых страницах «Яндекс» и Google выдают по нему исключительно ссылки на главу Чечни), то статистика впечатлит еще больше – рост от 145,6 тыс. запросов в январе до 439,8 тыс. в марте. Для сравнения: премьер-министр страны Дмитрий Медведев в марте собрал 528 тыс. запросов (по обращению «Медведев»). Правда, до президента Владимира Путина и премьеру, и Рамзану Кадырову еще далеко – слово «Путин» в марте искали в «Яндексе» 1,466 млн человек. Но от глав других российских регионов Кадыров по этому показателю оторвался уже очень далеко – к примеру, мэр Москвы Сергей Собянин в марте получил всего 43,3 тыс. запросов в «Яндексе».

 

Медийная активность Рамзана Кадырова подкрепляется и тем, что ему удалось обосноваться на верхних позициях в различных рейтингах глав российских регионов. В рейтинге избираемости губернаторов, который раз в квартал публикует журнал «Политические технологии», Кадыров с самого первого выпуска стабильно занимает первую строчку. По итогам декабря прошлого года он получил второе место в рейтинге влиятельности губернаторов, составленном Агентством политических и экономических коммуникаций (публикуется в «Независимой газете»), уступив всего 0,32 балла Собянину. Аналогичную позицию вслед за мэром Москвы Кадыров занял и в январском рейтинге лучших лоббистов России в группе «Региональные лидеры» (рейтинг составляется Агентством экономических новостей и также публикуется в «Независимой газете»). А в рейтинге информационной открытости глав субъектов РФ (составляется Национальной службой мониторинга) Рамзан Кадыров занял в январе третье место вслед за астраханским губернатором Александром Жилкиным и вологодским Олегом Кувшинниковым. В еще одном рейтинге – самых цитируемых губернаторов-блогеров (составляется компанией «Медиалогия») – Кадыров в феврале оказался на третьем месте, пропустив вперед лишь кубанского главу Александра Ткачева и кировского Никиту Белых.

 

Медиавзлет Рамзана Кадырова начался в декабре прошлого года, когда глава Чечни пригласил в республику актера Жерара Депардье, изъявившего желание перебраться в Россию из-за нежелания платить во Франции высокие налоги. Депардье приглашение принял и уже в феврале появился в Грозном, где получил из рук Кадырова ключи от пятикомнатной квартиры и удостоверение почетного гражданина Чечни; в ответ актер заявил, что хочет снять кино о Грозном и чеченцах, и станцевал лезгинку.

 

Параллельно разворачивался еще один нетривиальный сюжет под кодовым названием «Кадыров и Instagram», собравший в марте более 12 тыс. поисковых запросов в «Яндексе». По словам самого Рамзана Кадырова, идею завести собственный аккаунт в этой социальной сети ему подсказали друзья – Наталья Суркова (супруга бывшего вице-премьера Владислава Суркова), Светлана Бондарчук (супруга режиссера Федора Бондарчука) и Тина Канделаки. «Я вообще-то не любитель соцсетей, – признался Кадыров в интервью каналу "Россия 24". – В "Твиттере" у меня 25 тыс. подписчиков, но там у меня не сразу получается отвечать. А в "Инстаграме" я тут же отвечаю. Мне эта программа нравится тем, что, будучи в дороге, можно сиюминутно ответить на комментарии, загрузить фотографии, показать, чем ты занимаешься именно в это время, ну и отдать поручения». Правда, интерес к Instagram у главы Чечни поугас после того, как его завалили своими просьбами и комментариями многочисленные подписчики. Недавно, назвав эти высказывания «пустой болтологией», Рамзан Кадыров написал, что ему, «наверное, лучше удалить "Инстаграм" и работать, не интересуясь вашими мнениями по тому или иному вопросу».

 

Третий волнительный сюжет, который уже несколько недель подряд смакуют российская пресса и блогосфера, – Рамзан Кадыров и футбольный арбитр Михаил Вилков. Последний в середине марта прямо в ходе матча в Грозном между местным «Тереком» и казанским «Рубином» удостоился нелестных отзывов, которые прозвучали на весь стадион через включенный микрофон. Фраза «Судья продажная… Козел ты!», предположительно произнесенная Рамзаном Кадыровым, вызвала бурный ажиотаж в рунете. Продолжение темы «Кадыров и футбол» последовало совсем недавно, когда глава Чечни прокомментировал инцидент после матча молодежных составов «Терека» и «Амкара» с избиением пермского игрока Ильи Кречмара судьей Мусой Кадыровым. По словам главы Чечни, арбитр «все правильно сделал», потому что игрок «Амкара» оскорбил его мать – при этом Рамзан Кадыров подчеркнул, что на месте своего однофамильца поступил бы точно так же, поскольку в Чечне «такие традиции и обычаи». У Федерации футбола Чеченской республики на сей счет было явно иное мнение, поскольку после драки с футболистом Муса Кадыров был пожизненно отстранен от судейства, но по просьбе главы Чечни ему быстро нашли работу в республиканском боксерском клубе «Рамзан».

 

Наконец, на днях Рамзан Кадыров выдал и вовсе сенсационное заявление, что в перспективе готов уступить пост главы Чечни недавно ушедшему в отставку Владиславу Суркову, который по отцу является чеченцем. А до этого интернет облетели кадры с поездки Кадырова и Суркова на рыбалку. «Такого сильного специалиста мы нигде никогда не найдем. Такие люди очень нужны» – так Кадыров охарактеризовал своего знаменитого земляка, назвав его своим братом. Правда, сам Сурков уже успел сообщить, что пока не готов согласиться на столь интересное предложение, а пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков и вовсе назвал его «игрой слов». Но очередной повод для пресловутой «пустопорожней болтовни» в интернете вброшен был вполне успешно.

 

Между тем в тени информационных лент, как правило, остаются куда более интересные темы, связанные и с Чечней, и с ее главой. Например, недавние резкие высказывания Кадырова в адрес республиканского филиала «Роснефти», который за последние годы существенно сократил объемы добычи нефти. Заявив, что госкомпания демонстрирует «абсолютно бесхозяйственный подход к эксплуатации недр региона», Кадыров пообещал «принять меры, исходя из реальной ситуации», если «Роснефть» не повернется к республике лицом. Едва ли глава какого-либо другого российского региона допустил бы подобные высказывания в адрес компании, президентом которой является могущественный Игорь Сечин.

 

Другой достойный самого пристального внимания комментаторов сюжет – это радикальное омоложение политико-административной элиты Чеченской республики, начатое Кадыровым в прошлом году при смене состава регионального правительства. В нынешнем составе кабинета многие ключевые посты занимают люди примерно одного возраста с главой Чечни, которому в этом году исполняется 37 лет. Для примера, главе правительства Чечни Абубакару Эдельгериеву – 39 лет, его первому заместителю Исе Тумхаджиеву – 32 года, руководителю администрации главы и правительства Чечни Магомеду Даудову – 33 года, а недавно назначенному мэром Грозного Исламу Кадырову и вовсе 25 лет. На сегодняшний день команда Кадырова – одна из самых молодых не только на Северном Кавказе, но и в России в целом. При этом не следует забывать, что в новой элите Чечни значительное число позиций занято выходцами из родового села семьи Кадыровых – Центорой. Но для того, чтобы обратиться к действительно содержательному обсуждению происходящего в Чечне, российская пресса должна как минимум перестать воспринимать главу этой республики как самого экстравагантного персонажа российской политики. В конечном итоге в жизни Рамзана Кадырова есть вещи поважнее, чем футбол, Instagram и рыбалка.




checheninfo.ru


Источник: expert.ru

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"