Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В школах Чечни начался Единый правовой урок


Просмотров: 648Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В школах Чечни начался Единый правовой урокЧЕЧНЯ. 
В преддверии празднования 10 декабря - Международного дня прав человека в общеобразовательных школах России начинаются мероприятия по проведению Единого урока «Права человека».

Масштабная образовательная акция приурочена к 70-летию Всеобщей декларации прав человека и 25-летию принятия действующей Конституции РФ. Об этом сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР.Сотрудники отдела правового просвещения аппарата омбудсмена ЧР начали посещение средних учебных заведений в городах и сельских районах республики. В эти дни они побывали в селах Мескер-Юрт, Гелдаган, Шатой и Итум-Кали. Главной целью специалистов является развитие гражданского самосознания и правовой культуры молодежи, а также формирование у учащихся чувства гражданственности и уважения к законам.

Ученикам старших классов демонстрируют видео и фото презентации. Таким образом их знакомят с Декларацией прав человека, Конституцией России, Конвенцией о правах ребенка и другими документами в сфере прав человека, а также с существующей системой защиты прав человека и институтом уполномоченного по правам человека в России и Чеченской Республике.


Представители УПЧ в ЧР отмечают, что Всероссийский Единого урок «Права человека» в школах проходит как дополнительное занятие. По их словам, старшеклассники проявляют живой интерес к теме. Ведущие урока нацелены помочь ученикам определять грань между дозволенным и запрещенным, способствовать осознанию обучающимися всеобщей ценности прав человека и их социальной роли.


Инициатором проведения Единого урока выступила Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. Мероприятия будут проходить при поддержке региональных омбудсменов и Министерства просвещения РФ. Также федеральным Министерством направлены письма в адрес руководителей органов исполнительной власти субъектов, осуществляющих государственное управление в сфере образования, о включении Единого урока по правам человека в Календарь образовательных событий, прирученных к государственным и национальным праздникам страны, памятным датам и событиям российской истории и культуры на 2018/2019 учебный года.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"