Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Чеченские журналисты поставили РБК жирную двойку


Просмотров: 1 486Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Вот и еще одна провокационная постановка, которая разлетелась по всему свету. Ну никак неймется некоторым журналистам, не могут они смириться с тем, что в Чеченской Республике не просто хорошо, а замечательно.

 

Если раньше можно было спекулировать на поствоенном времени, благо тем было больше чем предостаточно, то теперь очень трудно найти негатив, да так, чтобы получить за очередную «утку» хорошие деньги. Вот и рыскают нечистоплотные «мастера пера», как голодные шакалы, в поисках чего-нибудь такого, чтобы российский обыватель очередной раз вздрогнул от того, какие «безобразия» творятся в этой самой Чечне.

 

Кричащие, шокирующие заголовки о том, как в Чеченской Республике относятся к государственным символам. Отрицать нельзя, видео подлинное, но как все умело срежиссеровано и преподнесено Реутом и Ко.

 

Бедные, уставшие, преклонного возраста женщины, наши славные труженицы «Зеленстроя» стали жертвами провокации, которая привела их и к сердечному приступу и к повышенному давлению. Не привык чеченский народ, когда он к кому-либо с открытой душой и сердцем, а в ответ - подлость и предательство.

 

- Рабочий день близился к концу. Мы в спешке заполняли пакеты мусором и переносили скошенную траву, чтобы быстро закончить работу и уйти домой, когда к нам подошли и поздоровались трое мужчин, - рассказала Селимат Максаева. - Один из них разговаривал на чеченском. Двое других - на русском. Эти люди сказали, что благодаря нам, дворникам, Грозный содержится в чистоте, порядке, и это наши заслуги.

 

Обидно, что с А.Реутом были люди чеченской национальности, которые также были заинтересованы в этой провокации.

 

По словам работниц, к ним часто подходят разные люди, благодарят за труд, угощают мороженым и даже дают деньги. Поэтому разговор не удивил. Тем более мужчины объяснили, что снимают фильм о Грозном и попросили перенести кучу травы, которая лежала в стороне. Сказали, что это нужно для кадра по сценарию.

 

- Она лежала на материи. Мы ее перетащили и получили от них по одной тысяче рублей. До этого мы эту кучку травы не замечали. Мы даже не знали, что она лежит на российском флаге, - рассказали женщины. По их словам, не было никакой надобности перетаскивать траву в материи. Для этого работники "Зеленстроя" получают специальные пакеты.

 

Есть и еще один свидетель - это косильщик травы Ислам Гараев, который подтвердил, что к ним подошла съемочная группа и попросила поучаствовать в кадре.

 

А теперь по порядку. Во-первых, до глубины души возмутила фраза ведущего РБК до начала диалога с А.Реутом. На слова А.Реута, что он только вернулся с Чечни, ведущий отреагировал более чем возмутительной фразой : «Хорошо, что живой», при этом он опасливо оглянулся. Это выглядело настолько наигранно и противно, что стало стыдно вообще за всю журналистскую братию телеканала РБК.

 

Пересказывать бред, который нес А.Реут, делясь своими впечатлениями о поездке в Чеченскую Республику, нет необходимости. Но как же это подло, приезжать в республику, уже заранее держа камень за пазухой. Такие журналисты как А.Реут жареный факт высосут из пальца, просто вот случай подвернулся запечатлеть, чтобы провокация получилась достовернее. И создается впечатление, что он ехал в Чечню заранее настроенный на негатив. Иначе его поведение объяснить здравомыслящему человеку невозможно.

 

Удивительно, как эта группа «патриотов», А.Реут и Ко, оказалась в нужное время и в нужном месте, чтобы запечатлеть этот «вопиющий факт антипатриотизма».

 

Судя по выложенной съемке господина Реута, в Грозном, ну прямо-таки на каждом газоне, особенно напротив городской мэрии и Казначейства ( ну не смешно ли!?), тротуаре, дороге валяются российские флаги и кто ни попади топчет их ногами, носят в них мусор, вообще оскверняют государственный символ.

 

А известно ли господину Реуту, что за этот государственный символ, за единство Государства Российского, и об этом ему напомнил Глава Чеченской Республики Рамзан Ахматович Кадыров, "в Чечне сотни тысяч человек погибли, защищая Россию от наемников и террористов из нескольких десятков стран. Они воевали под российскими флагами. И поэтому говорить, что в Чечне неуважительно относятся к флагу - безнравственно и безответственно".

 

Опять-таки возникает прямо-таки нешуточное недоумение по поводу патриотизма самого господина А.Реута и его Ко. Вместо того, чтобы хвататься за съемку, он как истинный патриот своей страны должен был подойти к этим «несознательным» женщинам и сделать хотя бы замечание.

 

И здесь необходимо особо подчеркнуть, что уважительное отношение чеченского народа к государственным символам не на словах. Глава Чеченской Республики Рамзан Ахматович Кадыров напомнил таким журналистам как А.Реут, что «в республике сотни тысяч человек погибли, защищая Россию от наемников и террористов из несколько десятков стран» И все отдавшие свои жизни в борьбе против террора воевали под российским флагом.

 

Все теле- и радио телеканалы ЧР начинают свое вещание с гимна Российской Федерации и Чеченской Республики. Начиная со школьников начальных классов и заканчивая высокопоставленными чиновниками, все знают наизусть гимн нашей страны. А вот интересно что-то стало, сам господин-патриот Реут знает хотя бы один куплет главной песни России. Жаль, что нет возможности проверить!

 

Кстати, просматривая в Интернете разные-всякие провокационные штучки, наткнулась на ряд совершенно аналогичных провокационных сюжетов, прямо-таки «один в один», сделанных по тому же сценарию: непатриотизм, якобы осквернение государственных символов, тут же кричащие заголовки и т.п. Что ли с фантазией у провокаторов «напряженка» или действует по принципу «пипл и так схавает»?

 

И еще раз о патриотизме и отношении чеченского народа к государственной символике.

 

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров: «На хребте между Курчалоевским и Гудермесским районами у въезда в Центарой развевается самое большое в мире полотнище российского флага. А в Грозном побит мировой рекорд одновременного исполнения государственного гимна. Более ста тысяч человек, взявшись за руки, спели его»

 

Тема того, что может себе позволить журналист, чтобы оставаться на высоте профессиональной совести и чести, не нова. Общество, все мы, живем в медиа-эпоху. Хотим мы этого или не хотим, но наша психология, восприятия мира формируется во многом благодаря, а, иногда и вопреки медиа-пространству. И тут есть опасность подмены элементарных нравственных понятий на медиа-суррогаты. Журналисту, такому как господин А.Реут, становится важны не объективность и искренность, а провокация, замешанная на подлости, которая принесет ему определенные дивиденды… в материальном плане, прежде всего.

 

Аза Чимаева




checheninfo.ru


источник: "Грозный - информ"

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"