Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В Общественной палате Чечни обсудили вопросы повышения качества образования


Просмотров: 585Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В Общественной палате Чечни обсудили вопросы повышения качества образованияЧЕЧНЯ. В Общественной палате Чеченской Республики состоялся круглый стол на тему «Образование и наука: траектория развития».Модератором встречи выступила председатель Комиссии ОП ЧР по развитию образования, науки, культуры и сохранению духовного наследия Яха Агаева.

В обсуждениях приняли участие депутат Парламента ЧР Владимир Кашлюнов, председатель Общественной палаты ЧР Исмаил Денильханов, проректор ГГНТУ по воспитательной и социальной работе Рустам Салгереев, представители ОП ЧР, детского технопарка «Кванториум», ГБУ ДО «Республиканский центр детского(юношеского) технического творчества», Чеченского института повышения квалификации работников образования, вузов республики.

Главная задача круглого стола - выдвижение конкретных, аргументированных предложений по достижению целей и решению задач, описанных в Указе Президента РФ от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития России на период до 2024 г.».


В ходе встречи участники затронули следующие вопросы: профессиональные стандарты в системе образования, дорожные карты, подготовка квалифицированных кадров, реализация возможностей и способностей талантливой молодежи, а также подготовка педагогов по вопросам профилактики употребления психоактивных веществ.


В своем выступлении Валерий Кашлюнов отметил, что повышение уровня квалификации учителя - важнейшее условие для улучшения качества образования.


- В первую очередь нужно способствовать повышению квалификации учителей и росту качества оценки знаний учеников. Создание эффективной структуры методической работы приведет к повышению качества образования. Образование является одной из важных составляющих жизнедеятельности человека», - сказал В. Кашлюнов.


По словам Рустама Салгереева, необходимо проводить профориентационную работу с детьми, чтобы помочь им ознакомиться с разнообразием современных профессий.


- С помощью профориентации можно научить детей сопоставлять собственные возможности с профессиональными требованиями, чтобы ребенок смог самостоятельно выбрать будущую профессию. Ведь главную роль в работе профессиональной ориентации играет педагог. Нужно проводить работу по подготовке и повышению квалификации педагогов образовательных учреждений, - сказал Р. Салгереев.


Как отметил Исмаил Денильханов, руководство республики уделяет особое внимание сфере образования.


- В Чеченской Республике есть все условия для развития детей. В республике реализуется проект дополнительного образования - детский технопарк «Кванториум», а также региональный модельный центр. Специалистов нужно растить со школьной скамьи. Необходимо обновлять, развивать доступность дополнительного образования, - подчеркнул И. Денильханов.


Кроме того, участники говорили о современных проблемах образования, выдвинули свои идеи и предложения для повышения его качества, а также выработали рекомендации по улучшению качества и доступности образования.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"