Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АДЫГЕЯ. В Адыгею передано антикварное издание о костюмах народов Кавказа


Просмотров: 421Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АДЫГЕЯ. В Адыгею передано антикварное издание о костюмах народов Кавказа АДЫГЕЯ.  Иллюстрированный альбом 1845 года издания о костюмах народов, проживавших в 19 веке на Кавказе,
Научной библиотеке Адыгейского госуниверситета преподнес международный аналитик моды, соучредитель Национальной академии индустрии моды, председатель жюри фестиваля «Этномода» Александр Хилькевич.

- В прошлом году во время приезда в Майкоп на фестиваль «Этномода» мне довелось посетить Научную библиотеку Адыгейского госуниверситета. Я был потрясен ее красотой, современной оснащенностью. Мне захотелось пополнить ее богатый фонд
подарком из Парижа , - сказал Александр Хилькевич.

Автором зарисовок, которые представлены в альбоме, является князь Гагарин. Он провел детство и юность в Риме, где брал уроки рисования у знаменитого русского живописца Брюллова. Был дружен с Лермонтовым и Пушкиным, чьи стихи иллюстрировал. В начале 1840-х годов князь путешествовал по Кавказу, в том числе посещал селения, где ныне расположен Майкоп. Впервые в истории он сделал зарисовки костюмов народов, населяющих малоизученный в то время регион, который он назвал сокровищницей культурных ценностей. В 1845 году на основе этих рисунков лучшие парижские мастера выполнили серию литографий, которые и составили иллюстрированный альбом о жизни, нравах и костюмах, «гордого народа с его традициями и предпочтениями».

- Спустя 170 лет эти образы возвращаются к своим истокам. Это мой подарок библиотеке Адыгейского госуниверситета и всем жителям республики , - сказал Александр Хилькевич.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"