Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Любители табака становятся изгоями


Просмотров: 1 532Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

С 1 июня у самой курящей страны мира - России - началась другая жизнь. Теперь дыма и болезней от него должно стать меньше. По крайней мере, по новому закону. "Тайны тела" - шокирующая выставка в самом центре столицы. Взгляд на человека изнутри. Здесь - вся анатомия - реальные сердце, мышцы и легкие, а также то, какими они становятся, если курить.

 

"Проекты проходят по всему миру. И все они очень разные. Если мы говорим о московской выставке, то это очень сильный научно-познавательный проект", - отметила искусствовед Елена Нашикян.

 

Это не акция ко Дню борьбы с курением. И не какой-нибудь госзаказ. Это - арт-хаос, то, что волнует современных художников. Волнение передается и посетителям. Многие, выходя, избавляются от сигарет.

 

Каждый год эта привычка уносит 6 миллионов жизней. И почти 400 тысяч - в России - из-за наплевательского отношения к здоровью, ведь "один раз живем".

 

"Мы очень гордимся, что можем литр водки выпить, две пачки сигарет выкурить, поросенка целиком съесть. Да, можем. И только. Мы к 50 годам уже умираем. Американцы в 75 своих детей - не внуков - нянчат, работают, а мы к тому времени 25 лет как в могиле лежим. Понимаете?" - говорит главврач городской клинической больницы №17 Александр Мясников.

 

Не для кого уже не секрет, что пассивный курильщик - тот, кто не курит, а только вдыхает дым, - получает канцерогенов практически столько же. А потом удивляется, откуда болячки взялись?

 

Только в одном небольшом отряде пожарных бывает по 8-10 вызовов на возгорания в сутки. Вообще же по Москве доходит до сотни. И самая частая причина - неосторожное обращение с огнем. Как говорят пожарные, в половине случаев это - непотушенная сигарета. Пожарные, конечно, тоже смолят - снимают стресс после работы.

 

В России курят больше 40 миллионов человек. Мы сейчас - самая курящая нация. И одна из самых болеющих. Наверно поэтому, несмотря на табачное лобби, и появился этот закон. Он запрещает курить в общественных местах. А именно - в школах, больницах, офисах и подъездах, в самолетах, автобусах и поездах.

 

На тех же вокзалах и в аэропортах курить теперь можно будет только в специально оборудованных вытяжкой комнатах. А зонами, где кури - не хочу, скоро останутся только личная квартира и автомобиль.

 

Про борьбу с курением заговорили давно. Еще в 2010 году на заседании правительства Владимир Путин ставил на вид министрам: "Как вы будете бороться? Личным примером надо бороться. Вам тоже надо бросать".

 

Относилось это к известным курильщикам - Сергею Шойгу, Сергею Лаврову и Сергею Иванову. Постоянно в разъездах. Работа нервная. Среди депутатов права курильщиков всегда отстаивал Владимир Жириновский.

 

"Если мы перекроем кислород - не курить, не пить, одна жена и верность всю жизнь - человечество просто погибнет", - считает лидер ЛДПР. Но спустя несколько лет взял и бросил. Что стало решающим доводом, не рассказывает.

 

Доводом для других думцев теперь станет закрытие единственной курилки на первом этаже. Госучреждения, по закону, - зона некурящая.

 

За нарушения антитабачного закона обещают наказывать рублем. Штраф - от тысячи до полутора тысяч. За курение в самолете оштрафуют сразу на 20 тысяч рублей. Но все это - только после внесения изменений в Административный кодекс, то есть с июля. Или даже с сентября. В общем, курильщикам дали время на то, чтобы хорошо изучить закон и подумать: вместо поиска места, где покурить, может быть, проще бросить?




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"