Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ИНГУШЕТИЯ. В краеведческом музее Ингушетии проходит выставка Адама Падиева


Просмотров: 654Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ИНГУШЕТИЯ. В краеведческом музее Ингушетии проходит выставка Адама Падиева ИНГУШЕТИЯ.  В Ингушском государственном музее краеведения имени Тугана Мальсагова открылась выставка декоративно-прикладного искусства мастера художественной обработки дерева Адама Падиева «Природа и творчество», сообщает пресс-служба учреждения.

В рамках этой выставки посетители познакомились с творчеством мастера, работы которого не похожи одна на другую, каждая уникальна по-своему, в каждую работу вложена душа.

На мероприятии присутствовали заслуженные деятели искусства Ингушетии, а также ученики школ Назрани. Мастер делился с ними своими мыслями и планами на будущее. По окончании мероприятия талантливый художник в очередной раз подарил несколько работ из своей уникальной коллекции гостям.

Адам Ахметович Падиев — один из талантливых художников-самородков, которыми так богата ингушская земля. Специально резьбе по дереву он не учился. Еще в детстве, во время высылки, в нем проснулись творческие способности — свои первые детские фигурки, чаще всего это были люди и лошади, он лепил из теста, когда мать готовила мучное. Затем сушил их на печке и таким образом дарил себе двойную радость — возможность лепить, а затем играть в собственноручно изготовленные игрушки.

«Работы, выполненные Адамом Падиевым, удивительно реалистичны и выразительны. Кажется, что художник продолжает их, как в детстве, лепить из податливого, мягкого материала — теста, а не из дерева», — сказано в релизе.

Изделия художника не раз выставлялись на обозрение зрителя в музее имени Т. Мальсагова, а также в Москве. Одних только башен — маленьких и больших, изготовленных Падиевым, разошлось по всему миру в качестве национальных сувениров уже более трех тысяч. Адам Падиев творит для себя и для окружающих. Но как у любого художника, у него есть большая мечта — открыть школу художественного мастерства и обучать в ней технике резьбы по дереву способных, увлеченных детей.
Выставка «Природа и творчество» продлится до 30 ноября текущего года.

  Виктория Смит


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"