Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Гренландии обнаружили огромный астероидный кратер


Просмотров: 670Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В Гренландии обнаружили огромный астероидный кратерВ дальнейшем ученые планируют точнее определить возраст кратера.

Подробно:
На севере Гренландии под ледником Гавайта международная команда ученых обнаружила астероидный кратер диаметром в 31 километр, кратер площадью больше Парижа, передает Хроника.инфо со ссылкой на Новостной портал ZI

Он образовался после падения редкого железного метеорита от 3 млн до 12 тыс. лет назад. На то, чтобы установить природу кратера, ушло несколько лет.Статья была опубликована в журнале Science Advances.
«Кратер невероятно хорошо сохранился, и это удивительно, ведь лед — очень эффективный эрозионный агент, который быстро бы убрал следы воздействия, — рассказывает профессор Курт Кьер из Центра геогенетики в Музее естественной истории Дании. — Но это означает, что кратер должен быть довольно молодым с геологической точки зрения. Точную дату его образования установить невозможно, но его состояние указывает, что он сформировался уже после того, как Гренландию начал покрывать лед, так что он моложе 3 млн лет. Возможно, он образовался всего 12 тыс. лет назад».

При изучении местности специалисты использовали собранные NASA данные в период с 1997 по 2016 годы, а также результаты, которые получили при изучении местности с помощью радиолокационных методов и геохимического анализа почвы, которая содержала свойственное метеоритным кратерам обилие минералов.

Особую важность открытию придает состав метеорита. В 92% случаев на Землю падают каменные метеориты — хондриты. Данное небесное тело является редчайшим железным метеоритом — он состоит из вещества, прошедшего дифференцировку в составе астероидов или других планетных тел.

В дальнейшем ученые планируют точнее определить возраст кратера. А еще ученые считают, что падение метеорита могло оказать влияние на климат Земли, по крайней мере, в Северном полушарии.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"