Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Служба крови Чечни - в пятерке лучших в России


Просмотров: 1 745Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Служба крови Чечни - в пятерке лучших в России14 июня празднуется Всемирный день донора крови. Эта дата посвящена тем, кто жертвуют своей кровью во имя спасения людей. В этот день во дворе Республиканской станции переливания крови (РСПК) собрались доноры и представители различных министерств и ведомств. В торжественном мероприятии приняли участие представители органов власти, учреждений, которые помогают развитию донорства в ЧР. В их числе: министр по делам молодежи Х.-Б.Дааев, помощник Главы ЧР по вопросам здравоохранения ЧР, депутат ГД РФ А.Яхихаджиев, помощник заместителя председателя Правительства ЧР А.Исламов, директор департамента Министерства труда и социального развития ЧР И.Гагалов, заместитель министра здравоохранения ЧР З.Харкимова, председатель Общественной палаты ЧР Г.Батаев.
В своем докладе главный врач РСПК З.Татаева отметила, что в 2012 году донорами в ЧР стало около 17 тыс. человек, а всего заготовлено было около 10 тонн донорской крови. РСПК вошла в пятерку лучших СПК России по итогам 5-го Всероссийского конкурса служб крови.

– Все эти успехи достигнуты благодаря вам, дорогие наши доноры, – сказала Татаева. – Мы хотим поблагодарить и поздравить вас сегодня.
Далее благодарственными письмами были награждены лучшие доноры республики С.Курбанов, З.Хутиев, П.Айсханов, И.Бичиев, И.Сапаева, А.Бушуев, З.Масаев, Л.Ахматханова, З.Течиев, М.Мерзабеков, У.Тапаев и другие активные доноры станции.

По словам Татаевой, содействие развитию донорства в ЧР оказывают многие министерства, ведомства, муниципалитеты районов, вузов, войсковые части. В числе лучших помощников РСПК Министерство автомобильных дорог ЧР. Оно стоит на первом месте по организации донорских дней и по количеству доноров. На втором месте – Министерство по делам молодежи, как лучшее учреждение, содействовавшее пропаганде и развитию донорства среди молодежи республики. По итогам года больше всех доноров среди районов ЧР предоставила Администрация Гудермесского района. Всем им были вручены специальные кубки и благодарственные письма. За внесение личного вклада в становление и развитие донорства ЧР, особенно в тяжелые послевоенные годы, специальной награды удостоился А.Яхихаджиев – помощник Главы ЧР по вопросам здравоохранения.

В своем выступлении Яхихаджиев отметил, что за последние 10-12 лет Республиканская станция переливания крови превратилась в прекрасное современное учреждение, оснащенное всем необходимым оборудованием и аппаратурой. Коллектив станции является одним из лучших на Северном Кавказе и в целом по стране. В любое время суток в РСПК можно получить
донорскую кровь или ее компоненты для любого жителя
республики.
– От себя лично и от всех доноров республики хочу поздравить коллектив РСПК с профессиональным праздником, – сказал Яхихаджиев. – Особенно хочу поблагодарить главного врача станции, заслуженного врача ЧР Султана Абдулазимова, который воспитал себе достойную смену и является эталоном медработника.
В завершение своей речи Яхихаджиев вручил Абдулазимову ценный подарок.

В республике есть люди, которые, несмотря на то, что они уже являются обладателями государственной награды «Почетный донор России», продолжают безвозмездно сдавать кровь. Это С.Назаев, А.Эжиев, М.Местоева, В.Загаев, Р.Мисербиев, М.Алпатова, М.Дальцаева, М.Букаев, А-М.Вахаев, М.Вахабов. Они помогают РСПК в пополнении запасов донорской крови – стратегически важного ресурса. На станции из донорской крови производят свыше 10 видов компонентов для лечения больных. Недостаточно сдать кровь, ее еще надо переработать, обследовать, правильно хранить, правильно выдать и правильно перелить больным. И занимаются этим работники РСПК.

Коллектив станции поздравила заместитель министра здравоохранения ЧР З.Харкимова. Она подчеркнула, что, благодаря их кропотливому, ежедневному труду, спасены сотни пациентов клиник ЧР.

– Мы гордимся тем, что наша станция переливания крови вышла в лидеры и вошла в пятерку лучших в России, – сказала она. – За этим достижением стоит огромный труд медицинских работников РСПК. Большое спасибо донорам, которые принимают активное участие в этом деле и готовы прийти на помощь тяжело больным людям. Но всего этого не было бы, если бы не серьезное отношение к работе сотрудников данного учреждения.

За активное участие в развитии донорства в ЧР Харкимова наградила Почетными грамотами Минздрава ЧР З.Татаеву – главврача РСПК, А.Атаеву – врача-лаборанта, И.Сапаеву – медсестру ОЗК, М.Местоеву – специалиста по развитию донорства, С.Солтаханову - сестру-хозяйку РСПК.

Коллектив станции поздравили также представители Министерства труда и социального развития ЧР, Общественной палаты ЧР, а также главврач Гудермесской ЦРБ Р.Бартиев.

Завершая торжественную часть мероприятия, главврач РСПК заверила руководство республики, что коллектив станции сделает все возможное для того, чтобы служба крови и дальше успешно развивалась.

Зинаида ФЕДОРОВА


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"