Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Тренеры по дзюдо из Грозного включены в энциклопедию «Лучшие люди»


Просмотров: 4 191Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Третий выпуск международной энциклопедии «Лучшие люди» (.bestpeople.name ) вышел в свет 18 июня. Среди почётных героев этого года — мастера спорта СССР международного класса по дзюдо, братья Султан и Лёва Султановы. Имена прославленных тренеров-дзюдоистов включены в рубрику «Персона».

 

Султан и Лёва Султановы начинали заниматься спортом в знаменитой детско–юношеской школе «Локомотив», а их наставником был заслуженный тренер СССР, человек-легенда Феликс Куцель. Он воспитал целую плеяду борцов мирового класса — обладателей Кубка мира, призёров олимпиады, победителей Игр доброй воли, чемпионов Европы и Советского Союза.

 

Сам заниматься «тренерством» Султан Ибрагимович начал в 1978 году в родном «Локомотиве». И уже в 1984 его воспитанники завоёвывают высшие награды на Всесоюзной арене, а в 1986 его приглашают работать тренером в молодежную сборную СССР.

 

«Самое яркое выступление сборной — Первенство мира в Париже. За всю историю молодежных первенств мира, сборная СССР, обошла родоначальников дзюдо сборную Японии, и завоевала 4 золотые и 2 бронзовые награды», — вспоминает Султан Ибрагимович.

 

Он работал в профессиональных клубах Италии и Болгарии. В 2001 году возглавил ДЮСШ города Лиски Воронежской области, и за несколько лет посещаемость секций самбо и дзюдо повысилась в три раза, а воспитанники спортивной школы начали занимать призовые места в первенстве области, ЦФО и России.

 

С 2010 года талантливый тренер — доцент кафедры физвоспитания Грозненского государственного нефтяного технического университета. «Секция в нашем вузе относительно молодая, — говорит заслуженный тренер Султан Султанов, — но уже «титулованная»: в 2011 и в 2012 годах на спартакиадах вузов стран СНГ наша команда занимала II и III места соответственно. И я более чем уверен, скоро мы займём и верхнюю ступень пьедестала почёта».

 

Свою группу Лёва Султанов набрал в 1982 году. И первые результаты, показанные воспитанниками начинающего тренера Султанова, впечатляли: мальчишки из его секции раз за разом выходили в финалы и занимали призовые места самых престижных детских соревнований страны. В 1986-м Лёва Ибрагимович тренирует мужскую «молодёжку» ВЦСПС, которая вошла потом в число команд-лидеров СССР, затем работает с молодёжной сборной по дзюдо.

 

«Лично для меня, — рассказывает Лёва Ибрагимович, — самым знаменательными событием тех лет стали блестящие выступления двух моих ребят на I юношеской олимпиаде в г. Брюсселе. Благодаря им копилка сборной пополнилась золотой и бронзовой медалями. А если говорить о работе в целом, то наивысшего результаты мы добились чуть раньше — в 1990-м, когда на первенстве мира во Франции наши борцы оказались на голову выше ближайших соперников: завоевали четыре золотые и две бронзовые медали».

 

Лёва Ибрагимович трудился в турецкой сборной, вёл занятия в спортклубах на острове Кипр. В 2000-м он возвращается в Грозный и становится директором бывшей СДЮСШОР «Локомотив». Вместе с единомышленниками оборудует зал для занятий дзюдо в разрушенном за годы боевых действий здании отделения железной дороги.

 

С 2010 года Лёва Ибрагимович отвечает за работу Детско-юношеской спортивной школы №7 Грозного. Под его началом в спортивной школе культивируются четыре вида спорта: бокс, грекоримская борьба, дзюдо и футбол. Школа уже зарекомендовала себя на республиканской и всероссийской аренах победами в СКФО и ЮФО. И это, уверен заслуженный мастер спорта Л.И. Султанов — не предел!

 

Справка:

 

Международная энциклопедия «Лучшие люди» ( bestpeople.name/ ) объединяет четыре страны — Беларусь, Казахстан, Россию и Украину — и рассказывает о заслуженных и уважаемых людях, профессионалах, добившихся успеха и признания в своём деле.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"