Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Ватикан выпустил монету с позолотой в честь канонизации Павла VI


Просмотров: 665Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Ватикан выпустил монету с позолотой в честь канонизации Павла VI Ватикан выпустил памятную серебряную монету номиналом 5 евро в честь канонизации папы Римского Павла VI, некоторые фрагменты которой впервые позолочены. Подробности передает РИА Новости.

Как сообщило Филателистическое и нумизматическое ведомство Ватикана, на аверсе монеты расположен позолоченный профиль благословляющего св. Павла VI, на реверсе – также позолоченный герб нынешнего папы Франциска. Проект монеты выполнили скульптор Патрицио Даниэле и гравер Сильвия Петрасси.

Как и большинство ватиканских монет, она будет выпущена Государственным полиграфическим и монетным институтом (монетным двором) Италии, причем исключительно в качестве Proof. Тираж памятной монеты составит всего 1,5 тысячи экземпляров.

Павел VI (Джованни Баттиста Монтини), занимавший Апостольский престол с 1963 по 1978 годы, был причислен к лику святых вместе с шестью другими блаженными Римско-католической церкви 14 октября в ходе торжественной мессы в Ватикане, которую отслужил папа Франциск.

Кардинал Монтини был избран на папский престол 21 июня 1963 года во время Второго Ватиканского собора. Он стал последним понтификом, который был коронован тиарой. Павел VI вошел в историю католицизма как видный реформатор, в частности, проведший крупную реорганизацию Римской курии, и активный проводник идей экуменизма. В 1964 году он встретился на Святой земле с патриархом Константинопольским Афинагором, после чего были отменены взаимные анафемы, существовавшие с 1054 года.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"