Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Тело Ибрагима Тодашева в России


Просмотров: 2 263Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Убийство Ибрагима Тодашева сотрудниками ФБР в американском Орландо вызвало большой резонанс в обществе. Спустя несколько месяцев после этого инцидента, “дело Тодашева” вызывает очень много вопросов. Однако ответов на них нет. Серьезные проблемы возникли и при транспортировке тела Ибрагима из Америки в Россию, так как авиаперевозчики отказывались делать это, утверждая, что «у них нет такой функции».

 

Первоначальные версии обстоятельств смерти 27-летнего Ибрагима Тодашева, предложенные журналистам анонимными источниками в правоохранительных органах, вызывают сомнения не только в России, но и в США.

 

За последние  десятилетия случаи, когда сотрудники ФБР применяли оружие, можно пересчитать по пальцам. Каждый случай расследует специальная комиссия, в которую входят представители минюста и подразделений ФБР, ведающих оружием и тактическими операциями.

 

Американское законодательство признает право на самозащиту, но не на добивание раненого. Стоит отметить, что пристальное внимание данная история получила после московской пресс-конференции с участием отца Тодашева Абдулбаки, организатором которой выступила “Кавказская политика”. Именно после нее последовала серия публикаций в американской прессе, авторы которых требуют от властей большей ясности в этом деле.

 

“Мутные” версии

 

Первоначальная версия гласила о том, что Ибрагим Тодашев, после признания сотрудникам ФБР своего участия в тройном убийстве набросился на них с ножом. И даже утверждали, что один сотрудник получил ранение в шею. В результате представители спецслужб вынуждены были усмирить молодого человека застрелив его. При этом выпущено было 7 пуль, одна из которых попала в голову Тодашева, причем в затылочную часть.

 

После этого появилась новая информация, гласящая, что Тодашев набросился на сотрудников с самурайским мечом, который находился в комнате.

 

Разъяснения по поводу меча последовали от вдовы Тодашева Рени Манукян, которая эмигрировала в США из России в 2006 году и в мае 2010 года познакомилась с ним в Бостоне через его соседа по квартире, тоже чеченца.

 

Манукян, которая разъехалась с мужем в ноябре прошлого года и живет в Атланте, а в данный момент находится в Москве вместе с отцом Ибрагима, сообщила, что у них в квартире висел на стене “фальшивый” самурайский меч со сломанной рукояткой и тупым лезвием.

 

Журналист из издания Atlantic Конор Фридерсдорф утверждает, что его смущает еще одна версия, в которой говорится, что Тодашев бросился на следователя с ручкой от метлы или “каким-то другим предметом”.

 

“Если, когда его убили, он мчался с большим предметом в руках, как можно сомневаться в том, что это был за предмет? – недоверчиво спрашивает автор. – Любой человек мог взглянуть на труп и увидеть, что у него в руках, не так ли? Или сходите на склад вещдоков. Труба или все-таки метла? Кроме того, далеко не каждый способен получить пулю, быть отброшенным назад и потом снова броситься на пистолет, особенно если он, как говорят друзья, оправляется в этот момент после операции на ноге. И, разумеется, странно, что последняя версия так отличается от предыдуших сливов. Нож, самурайский меч, металлическая труба и метла – это не те предметы, которые легко спутать друг с другом”.

 

Но, продолжает автор Atlantic, хорошо бы репортерам, которым анонимные правоохранители слили противоречивые детали случившегося, снова прийти к своим источникам и потребовать у них объяснений: “Почему вы сказали мне “А”, когда власти теперь говорят, что имело место “Б”?!”.

 

Но и это не все. На сегодняшний день известно, что на самом деле у Тодашева не было ни ножа, но самурайского меча, ни каких-либо металлических предметов. Об этом сообщила газета Washington Post, накануне московской пресс-конференции Абдулбаки Тодашева.

 

Дорожные проблемы

 

“Кавказская политика” уже сообщала, какие трудности появились на пути отца при транспортировке тела сына. Российский МИД связался с ним, когда он находился в Грозном и обещал всякую поддержку в захоронении Ибрагима Тодашева на родине. Однако по приезду в столицу, Абдулбаки столкнулся с новой проблемой – он не мог получить американскую визу. Однако благодаря огромной работе проделанной журналистами, общественными деятелями и сотрудниками дипмиссий России и США, Абдулабаки Тодашев получил разрешение на въезд в Америке сразу на следующей день после московской пресс-конференции.

 

Не обошлось без трудностей и на американской земле. Дело в том, что тело Тодашева было отдано его друзьям, которые обратились в мусульманскую правозащитную организацию за помощью в хранении тела.

 

Заупокойная молитва за Ибрагима Тодашева в США

 

Абдулбаки Тодашев около месяца не мог привезти тело сына на родину из-за возникших бумажных сложностей, а также отказа ряда авиакомпаний в транспортировке тела Ибрагима.

 

Накануне, 19 июня самолет с Абдулбаки Тодашевым, Рени Манукян и телом Ибрагима Тодашева приземлился в московском аэропорту «Шереметьево».

 

Сегодня же, 20 июня, тело транспортируют в Чеченскую Республику, где и будет похоронено.




checheninfo.ru


“Кавказская политика”

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"