Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Министерство финансов ЧР подвело итоги за 2012 год


Просмотров: 1 562Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Министерство финансов ЧР подвело итоги за 2012 год18 июня в Грозном состоялось заседание коллегии Министерства финансов ЧР, в работе которой принял участие руководитель Межрегионального управления Министерства регионального развития РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу Алексей Иванов. Собравшимися были подведены итоги исполнения консолидированного бюджета за 2012 год, а также рассмотрены перспективы развития налогового потенциала ЧР. В докладе председателя Коллегии Министерства финансов ЧР Усмана Рассуханова было отмечено, что в прошедшем году параметры консолидированного бюджета обеспечили финансовуюю стабильность и сохранили положительную динамику социально-экономических процессов в ЧР.
– Доходная часть бюджета в целом исполнена по плану, за исключением осложнений по налогу на прибыль организаций. Все администраторы доходов бюджетов работали без существенных нареканий. По расходам исполнение было на удовлетворительном уровне, что позволило закрыть год без задолженностей по бюджетным обязательствам.

Все участники бюджетного процесса обеспечивали принятие бюджетных обязательств в строгом соответствии с закрепленными расходными обязательствами, что является важным условием эффективного функционирования бюджетной системы. В частности, поступление земельного налога по состоянию на 31 мая в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года увеличилось более чем в 5 раз. Однако, согласно оценке Минфина ЧР, при сохранении такого темпа для достижения бездефицитности консолидированного бюджета Чеченской Республики потребуется более 45 лет. Учитывая позицию, которую занимает Глава республики в данном вопросе, развитие сценария по этому типу неприемлемо.


В связи с вышеизложенным, считаю необходимым детально изучить предложения Министерства финансов ЧР по развитию налогового потенциала и рекомендовать межведомственной комиссии по актуализации налоговой базы рассмотреть данный вопрос. Динамику роста налоговой базы республики за ряд последних лет и пять месяцев текущего года можно оценить как положительную и опережающую общероссийские показатели, – отметил Усман Рассуханов.
По его словам, работа Министерства финансов Чеченской Республики по повышению качества управления региональными финансами была проведена плодотворно. Следует отметить, что достижение успехов на общероссийском уровне в данном направлении обеспечивает республике улучшение имиджа, что, в свою очередь, является важным условием повышения инвестиционной привлекательности. В связи с этим всеми главными администраторами доходов и главными распорядителями средств республиканского бюджета должно быть приложено еще больше усилий для обеспечения преемственности курса развития бюджетного сектора Чеченской Республики.

Как сообщил Усман Рассуханов, в целях повышения финансовой грамотности финансово-экономических служб республиканского и местных уровней Министерством финансов ЧР создано Государственное автономное учреждение «Институт повышения квалификации работников финансово-бюджетной сферы Чеченской Республики». Подготовлена и направлена в Правительство ЧР для утверждения программа повышения квалификации работников финансово-бюджетной сферы ЧР на 2013 год. Повышение грамотности финансовых работников бюджетной сферы является важным условием повышения качества управления государственными финансами.

Коллегия решила признать исполнение консолидированного бюджета ЧР за 2012 год удовлетворительным. Было отмечено, что за прошедший год основные показатели социально- экономического развития республики сохранили положительную динамику, а также рекомендовано при осуществлении проектировок на очередной финансовый год обеспечить преемственность курса социально-экономического развития Чеченской Республики.
Участниками заседания была подчеркнута необходимость подготовки дополнительных мероприятий по развитию налогового потенциала республики. В связи с этим межведомственной комиссии по актуализации налоговой базы ЧР рекомендовано подробно рассмотреть вопрос развития налогового регионального потенциала.

Адам ИСЛАМОВ




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"