Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АЗЕРБАЙДЖАН. В Баку почтили память известного кинорежиссера, народного артиста Расима Оджагова


Просмотров: 892Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АЗЕРБАЙДЖАН. В Баку почтили память известного кинорежиссера, народного артиста Расима Оджагова АЗЕРБАЙДЖАН. 22 ноября исполнилось 85 лет со дня рождения видного представителя азербайджанского киноискусства, режиссера, оператора, лауреата Государственных премий СССР и республики, народного артиста Расима Оджагова.

По этому случаю известные деятели культуры и искусства, представители общественности побывали на второй Аллее почетного захоронения, где посетили могилу кинорежиссера, возложили к нему венок и цветы.

На церемонии почтения памяти народный артист Эльдар Гулиев рассказал о содержательном жизненном пути и богатом творчестве Расима Оджагова, внесшего своими экранными произведениями ценный вклад в национальное киноискусство. Было отмечено, что фильмы Р.Оджагова будут жить вечно: «Экранные произведения Расима Оджагова – бессмертны, его фильмы являются свидетельством того, что в Азербайджане жил такой великий человек. Он говорил: «Кино – дело нелегкое. Сначала стараешься снять такой фильм, чтобы не было стыдно перед родителями. Проходит время и стараешься снять такой фильм, чтобы не было стыдно перед своими детьми». Проходят годы, создаются новые экранные произведения, но фильмы, снятые им, всегда смотрятся с любовью».

Долгое время проработавший вместе с Расимом Оджаговым кинооператор Рафиг Гамбаров поделился своими воспоминаниями об известном мастере: «Имя Расима Оджагова навсегда вошло в историю азербайджанской культуры и кино. Потому что его творчество бесценно, снятые им фильмы являются плодом огромного режиссерского таланта и души. Его творчество является достоянием как народа, так и человечества. Он достоин того, чтобы его имя стояло в одном ряду с гигантами мирового кино». Отметив, что Расим Оджагов сыграл особую роль в его жизни и творчестве, Р.Гамбаров выразил удовлетворение от совместной работы с ним.

Председатель Союза кинематографистов Азербайджанской Республики, народная артистка Шафига Мамедова подчеркнула, что кино было жизненной потребностью Расима Оджагова. Он не представлял свою жизнь без кино. Расим Оджагов разжег огонь в национальном киноискусстве, который никогда не погаснет. Пока будет гореть этот огонь, Расим Оджагов будет жить. Кинорежиссер, проживший славную и содержательную жизнь, был пульсом нашего кино».

Друг мастера, известный режиссер Шейх Абдул Махмудбеков назвал Расима Оджагова личностью, принесшей славу азербайджанскому народу. «Как же хорошо, что в азербайджанском киноискусстве, истории и летописи кино есть фактор Расима Оджагова и я очень счастлив, что этот фактор совпал с моей деятельностью в кино. Я дружил с великим мастером, плечом к плечу работал с ним, учился, получал советы от него» – сказал Шейх Абдул.

Ораторы, говоря о творчестве Расима Оджагова во имя развития азербайджанского кино, подчеркнули, что всегда будут чтить его светлую память.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"