Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Конференция «Проблемы сохранения и развития чеченского языка» состоялась в Минмолодежи ЧР


Просмотров: 1 150Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Конференция «Проблемы сохранения и развития чеченского языка» состоялась в Минмолодежи ЧРЧЕЧНЯ.  22 ноября, в министерстве Чеченской Республики по делам молодёжи состоялась конференция на тему «Проблемы сохранения и развития чеченского языка».Цель мероприятия - сохранение и популяризация чеченского языка, обозначение важности его сохранения, обсуждение проблемных вопросов и выработка действенных решений с участием всех заинтересованных лиц.

В работе конференции приняли участие депутат Парламента ЧР Аднан Нагаев, министр ЧР по национальной политике внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров, министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев, министр образования и науки ЧР Исмаил Байханов, министр ЧР по делам молодёжи Иса Ибрагимов, вице-президент академии наук ЧР Райком Дадашев, директор ГТРК "Вайнах" Аламахад Ельсаев, директор Института развития образования ЧР Хамзат Умхаев.

Также на конференции присутствовали представители республиканских и федеральных печатных и электронных СМИ, представители органов исполнительной власти ЧР, научной и творческой интеллигенции, специалисты, эксперты в области чеченского языка, духовные деятели и молодежь.


В своем выступлении Хож-Бауди Дааев отметил, что Главой ЧР Рамзаном Кадыровым уделяется пристальное внимание изучению и сохранению родного языка.


- Язык играет особую роль в жизни человека. Главой ЧР Рамзаном Кадыровым уделяется огромное внимание развитию и сохранению чеченского языка. Им же утверждена Единая концепция духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения, направленная на привитие любви и уважения к религии, культуре и лучшим традициям чеченского народа. Также учрежден День чеченского языка, ставший одним из главных праздников республики, - подчеркнул он.


В свою очередь Исмаил Байханов отметил тот факт, что часто родители говорят с детьми на русском языке, тем самым вытесняя родную речь. Искажать слова, произносить их неправильно дети начинают, когда учатся разговаривать, подчеркнул он, и родителям нужно учить, поправлять их.


- Необходимо прививать любовь к родному языку, говорить на родном языке, читать больше чеченских авторов. Сохранением чеченского языка нужно заняться, начиная с дошкольного образования, к примеру, в детских садах проводить уроки, развлекательные программы на чеченском языке. Начинать нужно с первой ступени образовательного процесса.


В рамках стратегии сохранения языка мы должны сделать перевод мультипликационных фильмов на чеченский язык. Мультфильмы даже больше учат детей языку, чем родители, - сказал И. Байханов.


По словам Джамбулата Умарова, сохранение родного языка, возрождение и развитие культурных традиций является одной из приоритетных задач, поставленных руководством республики.


- Чеченский язык имеет свыше полутора миллионов носителей. Согласно информации экспертов ЮНЕСКО, он включен во «Всемирный атлас исчезающих языков». Одной из причин вымирания чеченской речи является чрезмерное использование слов и целых конструкций из русского, английского и арабского языков носителями чеченской речи. Мы должны разговаривать на чеченском языке - это единственный путь его сохранения, - сказал Д. Умаров.


В ходе конференции состоялись выступления докладчиков, участников в прениях, озвучивание возникших вопросов, сбор предложений и выработка совместных решений.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"