Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Кто в Грузии - злой, кто - плохой , а кто - хороший?


Просмотров: 1 749Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

-«Это же кино!», - помнится восклицал некий персонаж совеnского кинофильма, смутные воспоминания о котором сохранились у меня с счасливых детских лет. Говорят детские воспоминания бывают самые яркие, и возможно по этому, с каждым разом, когда я вижу что кто-то нас пытается «развести» с экранов телевизора, я тут же восклицаю: «Ну это же кино», повторяя слова того киноперсонажа, что буквально означает – нереальная придуманная сцена, с целью ввести зрителя в заблуждение. 

 

Коль скоро мы вспомнили, про советское кино, то нужно отметить, что мастерами этого направления искусства в СССР были не кто иные, как наши братья и ныне добрые соседи – грузины. Советское кино уже не существует, а они все продолжают писать сценарии по старым «лекалам»: снимают и монтируют материалы, а потом выдают эти разыгранные сцены, за реалии жизни. Помнится, у меня был друг Мурад Мазаев, выпускник Тбилиского института киноматографии имени Шота Руставели. 

 

В двухтысячных годах, мы в месте с Мурадом Мазаевым и Сурхо Идиевым (тоже выпускником этого же института киномотографии) осуществили один проект, сняв в Панкийском ущелье Грузии фильм - «Чеченец». Это был первый шаг на пути осуществления грандиозного проекта, по снятию целой серии кинопроектов, в котором мы хотели донести одну простою идею, кто в Чечне - злой, кто -плохой, а кто – хороший. Да, вы не ошиблись, если нашли в этих словах аналогию с известным американским вестерном. Как минимум двое из нашей группы обожали и обожают этот классический фильм. Более того, Сурхо Идиев, который был сорежессером в снятии фильма - «Чеченец», вообще считал его образцом для подражания, как величайший фильм всех времен и народов. В чем я пожалуй с ним соглашусь. Чего только стоит одна сцена, когда Туко – злой, бегает по кладбищу под окомпонимент музыки Эннио Морриконе, в поисках могилы с зарытыми сокровищами.

 

Благодаря снятому нами краткометражному фильму, что-то в стиле американского вестерна и грузинского киноматографа, Мурад получил поистине «всемирную» известность и славу. Однако, мало кому известна другая сторона его творческой деятельности. В поисках денег на пропитание, Мурад снимал постановочные сцены в Панкийском ущелье Грузии с реальными боевиками и реальным оружием – эмитацией, нападения на российские блок-посты, а потом продовал эти кадры новостным агенствам. В основными его покупателями были агенство «Рейтер». Они платили что-то около 300-500 долларов США за 5-15 минутный сюжет. Этих денег Мураду едва хватало, чтобы свести концы с концами. 

 

Мурад Мазаев недавно погиб, пытаясь снять подобный сюжет уже в Сирии. Но почему в Сирии, а не в Панкийском ущелье Грузии? Задавал я себе вопрос, услышав эту печальную новость, пока на днях не прочел информацию о сенсационной находке некоего схрона вооружения в Западной Грузии, якобы принадлежащего клану Ахалая и предназначеной для дистабилизации обстановки в Грузии. 

 

Согластно СМИ В Западной Грузии под землей в замаскированных камуфляжем тайниках были обнаружены взрывчатые вещества и бомбы, которые предназначены для широкомасштабных боевых операций и диверсионной деятельности. Сотрудники правопорядка нашли большое количество гранат, автоматов и другого огнестрельного оружия.

 

Сообщается, что по мимо оружия и боеприпасов в тайнике хранились различные приспособления для терактов, и слежки за людьми. По факту находки сразу же было возбуждено уголовное дело. По предварительным данным следствия, тайник принадлежал высокопоставленным экс-сотрудникам грузинского МВД, и в частности к клану Ахалая. Как известно, именно в Западной Грузии (Самегрело) осуществлял свою преступную деятельность клан Ахалая: прокурор региона Роланда Ахалая и его сыновья – Бачо и Дато, в разное время занимали высокие должностя в силовых ведомствах Грузии, -прочел я ленту новостей и сразу понял в чем дело. 

 

Да, у Мурада Мазаева появились в Грузии серьезные конкуренты, не мудрено, что он отправился в Сирию. Теперь кино в Грузии снимают другие люди. И похоже, они тоже, как и наша сьемочная группа, обожают американский вестерн «Злой, плохой, хороший», по крайней мере, сюжет схож. В «грузинском кино», как и в американском аналоге, некие герои бегают в поисках «кладов», чтобы тем самым решить свои проблемы, забыв о том, что именно эти сокровища загнали их первообладателя - Арча Стэнтона в могилу. 

 

Сразу же после этой «сенсационной» новости, стали выдвигаться разного рода версии. В том числе о том, что в Самегрело готовилась операция по дистабилизации в Грузии, в предверии предстоящих октябрьских выборов президента страны. Судя по мистическому совпадению, готовили новую «октябрьскую революцию». Тут же в СМИ сразу всплыли пророчества бывшего соратника Михаила Саакашвили, а ныне главы Минобороны - Ираклия Аласания, высказанные им некоторое время назад, о подготовки сторонниками Саакашвили вооруженных отрядов в Самегрело, для их использования в дальнейшем в срыве выборов. 

 

О подобном сценарии развития событий я писал еще год назад в материале опубликованном на российском сайте Ислам. Ру. Лично для меня «предсказания» Ираклия Аласания не столько являются свидетельством его гениальности, и тем более, дара предвидения, которым несомненно должен обладать политик такого ранга, претендующий на то, что бы стать президентом «фейхуаевого государства». Я отношу эту новость к проявлению таланта, воспитанников гениальной школы грузинского кино, которые всегда отличались своими достижениями в игровом жанре киноматографа.

 

Сказанное мной конечно же не означает, что в Грузии, и в частности в Самегрелло, таких схронов не существует. Однако, я сомневаюсь в том что, они были неизвестны бывшему саратнику Саакашвили, будучи еще главой МГБ Грузии при Э. Шеварднадзе, активно помогавший оружием чеченским боевикам находившихся в Панкийском ущелье. Не испытывая никаких симпатий к клану Ахалая, на которых пытаются возложить всю отвественность нынешнее руководство Грузии, за все преступления прежнего режима, само нахождение в рядах «Мечтателей» таких политиков и бывших соратников Михаила Саакашвили, мне все это напоминает хорошее кино. 

 

В тандеме с американским приемом силовиков - игры в «плохого и хорошего полицейского», складывается картина борьбы с бывшим преступным кланом Саакашвили, хотя на самом деле борьба идет практически с «собственной тенью». Грузинские силовики и раньше не раз демонстрировали находки, якобы схронов чеченских боевиков в различных регионах Грузии, что бы пустить пыль в глаза мировой общественности, России и собственным обывателям, демонстрируя непримиримую борьбу с террористами, когда как они в это же время предоставляли оружие чеченцам, а схроны зачастую они делали сами на кануне их демонстрации прессе. И сегодня, они используют тот же прием, в борьбе с политическими противниками. То, что сценарий разоблачений в Грузии не изменился, для меня свидетельствует о том, что и сценарист тот же самый - «Дядя Сэм»!

 

Из «прочитанного сценария» я понял, что Саакашвили - это злой, Ахалая – это плохой, а Аласания и Иванишвили - это хороший! 

 

Во истину прав мой товариш Сурхо Идиев, этот фильм классика жанра!




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"