Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Самыми закредитованными оказались жители Чукотки, Москвы и Дагестана


Просмотров: 1 205Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Среди лидеров — Калмыкия и Тыва: в этих регионах объем обязательств перед банками в расчете на душу населения также превышает 100 тыс. рублей. Среди регионов, ставших лидерами по долговой нагрузке их жителей, в одном ряду с Москвой и Санкт-Петербургом оказались Калмыкия и Тыва — республика с самым низким уровнем дохода населения в стране. Сопоставимый с мегаполисами показатель имеет также Дагестан. В этих трех республиках объем обязательств перед банками в расчете на душу населения превышает 100 тыс. рублей. Об этом свидетельствует рейтинг регионов по долговой нагрузке их жителей, подготовленный бюро кредитных историй «Эквифакс».

Возглавляет рейтинг задолженности на душу населения Чукотка, где объем долга, приходящегося на одного жителя региона, составляет 166 тыс. рублей. То, что банки выдают жителям данного автономного округа крупные кредиты, неудивительно, говорит гендиректор бюро кредитных историй «Эквифакс» Олег Лагуткин.

— Это один из самых малонаселенных и дорогих для жизни регионов, согласно индексу стоимости жизни Росстата, а также регион с довольно высокими зарплатами, — отмечает он.

По данным Росстата, средний доход жителей Чукотки по итогам 2012 года составил 43,2 тыс. рублей в месяц. Для сравнения, в Москве данный показатель равен 48,3 тыс. рублей. Сам столичный регион расположен на втором месте рейтинга: долговая нагрузка в пересчете на одного жителя здесь равна 152 тыс. рублей.

Сергей Алин, старший аналитик ИГ «Норд-Капитал» говорит, что первое место в данном рейтинге Чукотки не кажется странным. Он напоминает, что еще в 2010 году Банк России призналэтот регион лидером по количеству банковских отделений на душу населения (на один офис там приходилось около 1,5 тыс. человек, что значительно превосходило даже московскую цифру — чуть более 2,5 тыс. человек на офис).

Закономерны также позиции Московской области и Санкт-Петербурга, занимающих третье и пятое место с показателями 120 тыс. рублей и 110 тыс. рублей на одного жителя соответственно.

Уровень цен в этих регионах достаточно высок, притом что значительная часть заемщиков — граждане со средним достатком, говорит зампредседателя правления Ланта-банка Ирина Рысь. Вдобавок, по ее словам, определенное влияние оказывает и количество ипотечных кредитов при высокой стоимости жилья в этих субъектах.

В одном ряду с мегаполисами и такими регионами, как Тюменская область, где сосредоточена основная часть запасов нефти и газа страны, в лидерах оказались Калмыкия и Тыва, где в пересчете на каждого жителя приходится 105 тыс. и 101 тыс. рублей долга соответственно. Эти же регионы занимают последние места по уровню дохода — 10 тыс. и 11,6 тыс. рублей в месяц соответственно.

В рейтинге, отражающем социально-экономическое положение субъектов России, который подготовлен «РИА Рейтинг» по итогам 2012 года, указанные регионы также в числе аутсайдеров. Республика Тыва занимает предпоследнюю позицию, а Калмыкия — на 77-м месте из 83. В пятерке лидеров — Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Тюменская область. К тому же, по данным «Эквифакс», Тыва в ходит в число регионов, лидирующих по доле граждан, имевших проблемы с обслуживанием кредитов.

По словам замдиректора департамента банковского аудита ФБК Романа Кенигсберга, статистика по закредитованности беднейших регионов ― Тывы и Калмыкии ― не является показательной.

— Ее могли сделать 1–2 крупных займа, выданных индивидуальным предпринимателям, обратившимся в банк как физлица, или более обеспеченным по сравнению с основной массой населения гражданам, — отмечает он.

При этом в Татарстане — одном из ведущих регионов страны — наоборот, отмечена минимальная долговая нагрузка на одного жителя, равная 61 тыс. рублей. Татарстан — довольно высокоразвитый регион в экономическом плане, говорит Ирина Рысь.

— Сочетание среднего дохода населения и стоимости потребительской корзины позволяет жителям в основном обходиться без банковских кредитов, — объясняет она.

Других отклонений в нижней части рейтинга нет: здесь, как правило, располагаются наименее успешные регионы. Это Алтай (долговая нагрузка на одного жителя равна 54 тыс. рублей), Северная Осетия (60 тыс. рублей), Псковская область (57 тыс. рублей), где, по словам Олега Лагуткина, люди предпочитают брать небольшие потребительские кредиты.

— В Дагестане и Калмыкии на сегодняшний день развивается программа строительства жилья для населения, в связи с чем активно практикуется ипотечное кредитование, — указывает Олег Лагуткин.

Директор Банковского института ВШЭ Василий Солодков, в свою очередь, подчеркивает, что для банков нехарактерно выдавать заемщикам, имеющим небольшой доход, несопоставимые с ним по размеру кредиты. В связи с этим позиции республик в рейтинге, по его словам, можно объяснить недобросовестностью отдельных игроков.

Начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий соглашается, что появление в числе лидеров Дагестана, Калмыкии и Тывы может быть связано «с коррупцией в банковском секторе — выдаются заведомо безвозвратные кредиты, маскируемые под качественно обслуживаемые».

Так, ранее в трех лишенных лицензий дагестанских банках — Трансэнергобанке, «Экспрессе» и «Витасе» — проверка выявила не только фиктивные вклады, но и несуществующие кредитные портфели.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"