Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Институт "благородных" смертниц


Просмотров: 1 453Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Институт "благородных" смертницПредставители силовых структур обнаружили в Махачкале на улице Оскара и в Каспийске на улице Омарова весьма интересные заведения. Как сообщили корреспонденту "Росбалта" в Национальном антитеррористическом комитете, Сабина Шейхмурадова и Султанат Крымова под видом ателье по пошиву мусульманской одежды открыли в своих квартирах вербовочные базы для будущих смертниц – попавших туда девушек подвергали психологической "обработке", чтобы вовлечь в террористическую деятельность.

Шейхмурадова и Крымова активно общались с некоторыми из террористок-смертниц, ранее совершивших самоподрывы на территории республики. Кроме того, Крымова была гражданской женой убитого в 2012 году главаря "каспийской бандгруппы" Магомеда Джамаева и уже не первый год работала на бандподполье. В частности, в ее "ателье" шили "пояса смертников", которые затем начиняли самодельными взрывными устройствами.

Крымова добилась серьезных успехов в вербовке и сводничестве. Постепенно наставляя молодых девушек в ваххабитской идеологии, она знакомила их с боевиками и выдавала замуж.

Практически тем же самым занимались на двух других махачкалинских улицах – Энгельса и Хотинаева. В квартирах, принадлежащих сестрам Патимат и Сабине Абакаровым, представители силовых ведомств нашли два пояса уже со взрывными устройствами. Общая мощность каждого — 200 грамм в тротиловом эквиваленте. Бомбы уже были взведены в боевое положение. В НАК уверены, что теракты бандиты планировали совершить в самое ближайшее время.

По данным НАК, ранее Патимат и Сабина Абакаровы близко общались с рядом террористок-смертниц, которые позднее совершили самоподрывы в республике. Специалисты считают, что на одной из рассекреченных квартир сестер Абакаровых вербовали и одевали по последнему писку шахидской моды Мадину Алиеву, которая подорвала себя 25 мая этого года на пересечении улицы Дахадаева и проспекта Гамзатова в Махачкале, напротив здания МВД республики. Тогда два человека погибли, еще 11 пострадали.

Как рассказали в НАК, сестры Абакаровы были гражданскими женами убитых ранее главарей так называемой "махачкалинской бандгруппы": Патимат была сожительницей Али Булачева, Сабина жила с Гусейном Мамаевым. Дзюдоист Али Булачев был убит в марте 2012 года: ВАЗ-2106, которым он управлял, обстреляли на улице Титова в Махачкале из проезжавшей автомашины. Амир "махачкалинской группы" Гусейн Мамаев по кличке Хамза, причастный к организации теракта на посту ДПС "Аляска-30" в Махачкале 3 мая 2012 год (тогда погибли 13 и были ранены около 100 человек) был убит в результате спецоперации спустя несколько дней после террористической атаки.

По версии силовиков, сестры Абакаровы были связаны и с Султанат Крымовой, вербовавшей девушек в "ателье" Каспийска. Как выяснилось накануне, Сабина и Патимат и сами готовились совершить самоподрывы.

В распоряжение корреспондента "Росбалта" попал рассказ одной из завербованных террористок-смертниц, которой так и не удалось осуществить свой задуманное. Зейнаб Суюнова была вовремя схвачена спецслужбами и во всем призналась.

"У меня не было другого выхода, — объясняла Зейнаб на допросах. — Эти люди похитили мою дочь и сказали, что убьют ее, если я не взорву себя". C отцом своего ребенка Анварбеком Амангазиевым Суюнова познакомилась в декабре 2008 года, когда заканчивала Пятигорскую фармацевтическую академию. "Мне пришло SMS от мужчины, — рассказала Зейнаб. — Видимо, номер дали ему братья по вере. Мы понравились друг другу, стали встречаться, потом прочитали никях (мусульманское венчание)". Вскоре девушка забеременела.

Родителям Зейнаб не нравился Анварбек Амангазиев и его радикальные убеждения. Перед самыми родами женщины ее забрал домой отец, однако Зейнаб сбежала обратно к мужу. После родов молодая семья перебралась в Пятигорск. Здесь-то Зейнаб и встретилась с институтской подругой Марией Хорошевой и ее супругом Виталием Раздобудько (Раздобудько и Хорошева подорвали себя в феврале 2011 года в расположении военных в дагестанском селе Губден). А спустя полгода Анварбек внезапно предложил переехать, быстро собрал вещи и уехал. Больше Зейнаб мужа не видела.

"Мне с дочкой пришлось жить у подруги, — рассказала Суюнова. — Однажды я с ребенком поехала к ученице дать уроки химии. И в этот момент подруга позвонила и сказала, что меня ищет милиция". Суюнову искали за попытку теракта в Ставрополе, которую совершил ее муж. "Я пыталась связаться с Анваром, но он не отвечал, — продолжает Суюнова. — Позвонил отец, ругался. Сестра из Москвы сообщила, что мужа арестовали". Через неделю Зейнаб нашел Виталий Раздобудько. Из Пятигорска они уехали в Ингушетию, потом — в Чечню, затем — в Дагестан.

"Нас поселили в какой-то квартире в Махачкале, — рассказывает Суюнова. — Знакомый Виталика Шамиль приносил еду. Однажды Шамиль сказал: "У тебя безвыходное положение, тебя ищут, мужа убили. Тебе остается один путь – отомстить, взорвать себя". Я отказалась. А потом пришли двое мужчин и забрали мою дочь". В одну из ночей к Зейнаб пришли новые вербовщики. Их она даже не видела — террористы разговаривали с ней в темноте, да еще через ширму: "Они грозили, что убьют дочь, и в конце концов я согласилась".

Со второй смертницей — 50-летней Аминат, также готовившейся к теракту, но погибшей в Кузьминках в результате преждевременной детонации взрывного устройства, — Зейнаб познакомилась 25 декабря. "Аминат сказала, что готовится взорвать себя, и что я правильно сделала, согласившись участвовать. Потом она сняла меня на видео, сказав, чтобы я обратилась с призывом совершать теракты". Сутки спустя Зейнаб и Аминат на автобусе отправили в Москву. "По пути один раз на мобильный позвонил мужчина, отвозивший нас на вокзал, спросил, все ли нормально".

Когда автобус из Дагестана прибыл в российскую столицу, Зейнаб запомнила лишь вывеску "ТЦ Москва" рядом с вокзалом. Смертниц встретил мужчина лет сорока, перевез в гостиницу на улице Головачева. Что было дальше — уже известно. Аминат случайно взорвалась в одном из московских отелей, так и не осуществив планируемое, а Зейнаб испугалась и сбежала. Ее поймали спустя несколько дней в Волгограде.

Несостоявшаяся террористка сказала, что слышала от вербовавших ее "кукловодов": взрывов должно было быть два — на Манежной и в аэропорту. Через два дня НАК отчитался о том, что пойманы еще четверо террористов из группы Суюновой — Шамиль Баймамбетов, Тимур Акубеков, Ильяс Саидов и Хайрулла Магомедов.

Неизвестно, сколько еще таких же завербованных и зомбированных молодых девушек подготовило бандподполье в рамках своей необъявленной войны.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"